Контроль как в Ватикане. Госархив стал современным

В государственном архиве Пермского края открыли интерактивный зал. Его первым посетителем стал губернатор Виктор Басаргин.

Губернатор Виктор Басаргин разбирает скоропись самого древнего манускрипта в фондах краевого Госархива. Среди настоящих раритетов здесь и родословная карта Строгановых, и самая первая карта Перми, датированная 1822 годом. Среди полутора миллионов хранимых в госархиве документов ее находят моментально, сканируя стеллажи. Точно также , как делают лишь в библиотеках Ватикана и Конгресса США. История и технологии гармонируют друг с другом.

Виктор БАСАРГИН: Даже логистический центр есть. Площадь для остановки обозов. Да.

  От мифа об архивной пыли не осталось и следа. Здесь всюду новейшие технологии. Глава региона открывает интерактивный читальный зал. Это 14 рабочих мест, оборудованных моноблоками, сенсорный стол с инфракрасным экраном. Легкая навигация позволяет в деталях рассматривать оцифрованные документы и фотографии. Современная система контроля, вновь такая же как в библиотеке Ватикане, исключает любой несанкционированный вынос архивных ценностей.

-Единицы хранения промаркированы специальной радиоидентификационной меткой. Вот буквально я прохожу, ворота реагируют,происходит сигнал.

  Технические возможности осовремененного ГосАрхива могут удовлетворить любой исторический интерес. Здесь оцифрованы не только газеты, начиная с 16 века, и прочие архивные документы, но и даже старинные граммофонные мелодии.   Рассказали Виктору Басаргину и о лабораторных возможностях. Здесь могут и отреставрировать старинный переплет, и восстановить затухающий текст. Федеральное архивное агентство признало госархив Прикамья лучшим в России.

Наталья ЛОБАНОВА , ДИРЕКТОР ГОСАРХИВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Такая высокая оценка соответствует нашей конечной цели. Наша цель - это архив мирового уровня. 24:33 Сегодня мы, приблизившись к этому, можем делиться опытом и с зарубежными коллегами.   Специалисты не сомневаются, интерактивные возможности подхлестнут интерес к архивным ценностям. Губернатору экскурсия по хранилищам показалась крайне увлекательной.

Виктор БАСАРГИН , ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Уникальные документы в архиве хранятся. И архив в представлении моем всегда был таким понятием статики. Хранится, не работает документ. Сегодня здесь сделаны все возможности для того, чтобы появилась другая составляющая,что с документами можно работать, можно изучать нашу историю.  

Глава региона поделился, что старые карты и документы помогут и ему найти ответы на многие вопросы сегодняшнего дня. Хотя бы с точки зрения внимания к исторической застройке.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: