Театр 'У моста' вернулся с гастролей

Пермские актеры на днях вернулись из Прибалтики и Украины, где показали лучшие свои постановки. В их числе - спектакль "Калека с Инишмана", 2 года назад удостоенный национальной премии "Золотая Маска".
 

Средоточие мистики. В театре "У Моста" создали собственный музей. Здесь можно увидеть предметы реквизита, которые создают зловещую или таинственную атмосферу во многих спектаклях. Эта декорация из постановки "Панночка" - практически, ровесница театра, ей больше 20 лет. А этот череп - настоящий. Подарок сотрудников Медакадемии, поклонников театра "У Моста".

Олеся ЕГОРОВА , ПОМОЩНИК ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА "У МОСТА": И, конечно, это очень чуткий такой предмет. Когда его берешь в руки, понимаешь, что это человек, что он тебе помогает, наполняет актеров. Это, конечно, очень интересно и страшно. Тем не менее, очень захватывает это чувство.

  Актеры театра "У Моста" на днях возвратились с гастролей по городам Украины и Прибалтики. В Эстонии пермяки выступали в городском театре Таллина. В его здании несколько сцен. Одна из них называется Адской. Именно там и пришлось пермскому мистическому театру показывать свой коронный спектакль - "Калека с Инишмана". Эту и несколько других постановок мостовцы с успехом отыграли перед театралами Эстонии, а затем - Литвы и Украины. Свидетельство успеха - эти лауреатские дипломы. Их "Калека" собрал на международном фестивале "Homo ludens", который состоялся в Николаеве.

Сергей ФЕДОТОВ , ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА "У МОСТА":Зал - битком собрался. Местное телевидение. В общем, юбилейные гастроли и юбилейный сезон начался очень классно! Сейчас мы приступаем к спектаклю "На дне" Горького. Премьера будет, скорее всего, сразу после Нового года.

 В актерском составе "У Моста" - пополнение. Недавно в коллектив пришел алжирский студент по имени Таиб. Его задействуют в спектакле "Безрукий из Спокэна". По содержанию пьесы, один из героев там - афроамериканец. Как говорят в театре - Таиб старательно учит текст и старается вжиться в роль.  

Сергей ФЕДОТОВ , ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА "У МОСТА": Играет очень интересно, очень любопытно. В общем, когда он играет, мы все время хохочем.

 Планы на 25-й сезон здесь весьма амбициозны. В театре планируют поставить спектакль "Идиот" по Достоевскому, "Замок" Франца Кафки, "Фауст" Гёте.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: