Аукционы по продаже леса вернули в муниципалитеты

Аукционы с выездом "на места" обеспечат доступ малому бизнесу к лесным ресурсам. В Прикамье возобновляют практику проведения торгов по заготовке древесины непосредственно в муниципалитетах. Таким образом краевое правительство выполняет поручение губернатора Виктора Басаргина.

 В районной администрации села Кочево провели первый открытый аукцион по купле-продаже лесных насаждений. На торги были выставлено 110 тысяч кубометров древесины на 25 участках, расположенных в трех районах Коми-округа - Юрлинском, Кочевском и Гайнском. Участие в аукционе приняли порядка 30 индивидуальных предпринимателей. В результате малый бизнес выкупил треть от предложенного объема древесины.

Сергей ПОПОВ , ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (С.КОЧЕВО): Во-первых, не надо очень много ездить с бумагами в Пермь. Если, что-то забыл с бумагами. Да и на душе становится спокойнее, все-таки дома.

 Организовать лесные аукционы "на местах" - такое поручение краевому правительству губернатор Виктор Басаргин озвучил во время визита в Коми-Пермяцкий округ в мае этого года. Глава региона тогда провел ряд встреч с предпринимателями, занятыми в отрасли, анализ ситуации был дан и на совещании с лесопромышленниками. Виктор Басаргин для указание обеспечить индивидуальным предпринимателям и коренному населению доступ к лесному ресурсу.

Дмитрий КЛЕЙН, И.О.МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ: Все-таки Кочево - это самый центр Коми-округа, до Перми порядка 260 километров, это длинное расстояние, не все предприниматели из Коми-округа, например, из Гайн могут приехать в Пермь. В любом случае, проводя аукционы на месте, мы планируем привлечь как можно большее количество предпринимателей с территорий.

 Также, по итогам губернаторского визита, развитие лесного комплекса Коми-округа выделили в отдельный раздел в долгосрочной целевой программе "Леса Прикамья". В 2013 году в половине лесничеств округа будет выполнено лесоустройство, запланированы средства на создание питомников. В Кудымкарское и Юрлинское лесничества приобретут технику для тушения лесных пожаров. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: