Школьников Чайковского кормили просроченными продуктами

Столовая гимназии г. Чайковский (Пермский край) закрыта по решению суда на основании административной проверки Роспотребнадзора. Учащихся кормили просроченными продуктами.Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в столовой гимназии 50 нарушений. Они могли привести к массовому отравлению детей.

Елена Черепанова, заместитель начальника Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора: Просроченные продукты питания детям. Продукты питания обезличены, т.е. без маркировки. Мы не могли установить когда эти продукты питания изготовлены, какой срок годности, потому что они полностью обезличены. Где они произведены? Плюс у нас ко всему прочему несоблюдение объемов порции. Несоблюдение температурного режима хранения как готовой продукции, так и сырья. Несоблюдение товарного соседства. Т.е. там много нарушений, которые могли повлечь за собой массовую инфекционную заболеваемость.

В Чайковском повара школьных столовых находятся в штате поставщиков и организаторов питания. В городе их всего четыре, а в гимназии аутсорсером является предприниматель Вячеслав Тумилевич. Именно он поставлял в школу просроченные продукты. В управлении образования Чайковского заверили, что после проверки контроль за организацией питания в школах будет ужесточен.

Дмитрий Дядюков, заместитель начальника управления образования Чайковского: Вся полнота ответственности за качественное питание лежит непосредственно лежит на руководстве образовательного учреждения и на том подрядчике с которым заключен договор. Мы отслеживаем законность договорных отношений , мониторим качество, но судя по всему у нас качество пострадает. И на начальной стадии инициируем процедуру согласования договоров с надзорными органами . На этом наши полномочия заканчиваются. Конечно есть определенная возможность контроля ситуации , в данном случае будем принимать определенные рения.

Одно из решений - тотальная проверка всех школьных и дошкольных учреждений. Как заверил Дмитрий Дядюков, специалисты посетят не только те учреждения, где питание организовывает Вячеслав Тумилевич. Скорее всего, достанется всем. Но проблему таким образом не решишь, и это понимают в управлении образования. Надо менять критерии отбора поставщиков. Чтобы аргумент «у кого дешевле» не был решающим.
 

По материалам Чайковский ТВ

Подпишитесь

 

Новости партнеров: