Пермских документалистов научили продавать своё кино

Наживка для продюсера. Пермские документалисты знают - даже самый удачный фильм не сможет обрести своего зрителя без финансовой поддержки и рекламы. Чтобы режиссеры могли найти инвесторов - в Европе, например, устраиваются питчинги, или презентации будущих кинолент. Представить свой фильм интересно, - особое мастерство. Обучиться ему теперь могут и пермские режиссеры.

Это кадры будущего фильма под названием "Земля-Воздух". Герой картины - 25-летний молодой человек пытается найти свое место в жизни. Пока у него нет ни постоянной работы, ни собственной семьи. А отношения с родной матерью вообще зашли в тупик. Но он обязательно найдет выход - уверена режиссер картины пермячка Елена Порошина.

  Елена ПОРОШИНА  РЕЖИССЕР-ДОКУМЕНТАЛИСТ: У нас отснята часть материала, а часть событий - будет развиваться. Я думаю, что этот фильм будет интересен людям разных возрастов. Детям, которые увидят себя в главном герое. И их родителям, которые увидят себя в его маме.
  Елена представляет свою работу, стараясь заинтересовать аудиторию: коллег-режиссеров из разных городов страны, а также - специалистов польской Академии документального кино. Они проводят мастер-класс по питчингу. Этим словом на Западе называют презентацию кинопроекта потенциальным инвесторам, и - технику рыбной ловли. Подобно рыбаку, режиссер готовит аппетитную наживку, старается грамотно ее забросить, чтобы поймать крупную рыбу из мира кинобизнеса. В режиссерском питчинге существуют свои правила.

Дорота РОШКОВСКА  ПРОДЮСЕР, ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО (ПОЛЬША): Быть самоуверенным, в том, что это самое хорошее предложение в мире. Что он полностью за ним стоит.  Говорить коротко, четко и откровенно. И только то, что самое главное в предложении.

Пермский режиссер Сергей Качкин на собственном опыте знает - насколько эффективны эти правила. Фильм Сергея "По дороге домой" в прошлом году открывал международный кинофестиваль "Флаэртиана". После этого автор презентовал свое детище на форумах в Москве, а также - в США и Европе. В итоге - удалось заключить контракты с телекомпаниями Израиля и Эстонии. В течение 3 лет в этих странах будут показывать документальную историю об уральском водителе-дальнобойщике и его супруге.

Сергей КАЧКИН  РЕЖИССЕР-ДОКУМЕНТАЛИСТ: Люди интересуются, интересуются тем, что происходит в России. Я потратил практически года 3 - 4 своей жизни, чтобы понять - как быть конкурентоспособным не только в России, но и на европейском пространстве.

Учиться конкурировать - задача на всю жизнь, говорят знатоки. Сделать первые шаги молодым режиссерам помогли маститые документалисты, устроители недавно состоявшегося форума "Флаэртиана". Подобные мастер-классы в Пермской синематеке намерены проводить и впредь.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: