В экстрим-парке высадили деревья

Пермские ветераны и юные экологи решили объединить усилия в борьбе за здоровую атмосферу города. По оценке специалистов, из-за массовой застройки, центр Перми испытывает дефицит зеленых насаждений. Поэтому активисты периодически высаживают деревья в местах, где это наиболее необходимо. Например в экстрим-парке.

Ветеран Центра защиты леса Татьяна Исаева рассказывает, за годы работы посадила несколько сотен деревьев. Но нынешняя акция запомнится пенсионерке особенно.

  Татьяна ИСАЕВА  ветеран Центра защиты леса Пермского края Все это важно. Даже приятно, что нас, ветеранов, сюда позвали. И мы помогаем. Очень приятно, что какая-то память останется. Место посадки решено назвать "Аллеей ветеранов". Теперь территорию экстрим-парка будут украшать 30 молодых сосенок. На помощь пенсионерам пришли молодые экологи. Озеленять микрорайоны совместными усилиями двух поколений уже стало хорошей традицией, говорят ребята.

Анна РУДАКОВА  участник молодежного экологического движения

Мы их заряжаем молодым нашим позитивом, а они нам рассказывают о своей деятельности, о том, что они делали, где они сажали деревья. По объему зеленых насаждений Пермь - в числе лидеров. Деревья и кустарники занимают почти половину площади города. Однако леса расположены, в основном, на окраинах мегаполиса. А центр города испытывает дефицит зеленых насаждений. Экологи уверены, необходимо восполнять потерянный ресурс. Но просто высаживать деревья мало, говорит председатель пермского отделения общества охраны природы Татьяна Пузырева. За молодняком нужно постоянно ухаживать.

Татьяна ПУЗЫРЕВА  председатель пермского отделения Всероссийского общества охраны природы

Были у меня такие наблюдения, процента 2-3 выживает. Остальное все гибнет, то есть уход нужен обязательно. Зоя ИЛЬИНСКАЯ  инженер Центра зашиты леса Ну и мы будем, конечно, подглядывать, приходить, подсматривать. Где-то, что-то, подкармливать, может быть.

В будущем активисты планируют привлечь к себе в союзники детские сады и школы. На территориях образовательных учреждений легче следить за молодыми саженцами, говорят экологи. А значит у деревьев будет больше шансов вырасти и принести реальную пользу городу.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: