Китайские наркотики перехватили в Перми

Шанхай - Москва - Пермь - далее везде... Наркополицейские перекрыли крупный канал поставки синтетических наркотиков из Китая. В ходе спецоперации задержана вся преступная группа, действующая на территории нашей страны. В том числе организатор незаконного бизнеса - житель Перми.

Посылки с пахучим содержимым едва не улетели в Новосибирск и Владивосток. В почтовом отделении на улице Куйбышева оперативники задержали с поличным наркоторговца. В двух коробках, которые он пытался отправить, оказались свертки с синтетическими наркотиками. По полкилограмма каждый. Целый склад отравы сотрудники наркоконтроля нашли в офисе задержанного. Изъяли 26 килограммов метилэфедрона, амфетамина, диметококаина и прочей опасной химии, которую наркозависимые употребляют как внутривенно, назально, так и в курительных смесях.

  ОПЕРАТИВНИК ГОСНАРКОКОНТРОЛЯ: "С помощью Интернет-сайтов граждане РФ и стран ближнего зарубежья заказывали определенный вид и вес наркотика. Данная информация поступала к старшему брату задержанного гражданина. Тот в свою очередь сообщал в Китай с помощью скайпа".
Такой вот китайско-пермский наркосиндикат. С шанхайской подпольной химической фабрики наркотики отправлялись в Пекин. Дальше переправлялись в Москву. В Шереметьево контрабанда приходила под видом добавок в корм для животных и концентратов энергетических напитков.

Так проходило задержание китайских курьеров в московской гостинице "Конфуций". В отельном ресторане по отлаженной схеме осуществлялась передача груза пермскому наркодельцу. На поезде зелье он доставлял в родной город. А дальше по всей стране рассылались посылки, каждая стоимостью 250 тысяч рублей. Работали драгдилеры только с оптовыми заказчиками.

Татьяна ТОЛСТИКОВА  СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ФСКН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ: "Всего же за время операции было изъято свыше 80 килограммов концентрированных синтетических наркотиков, до потребителя данное количество дошло бы разбавленным в 10-20 раз, что составило бы более 3 миллионов условных разовых доз".

Для того, чтобы обезвредить преступников была разработана совместная операция с московскими наркополицейскими. Все 12 задержанных, входившие в состав группировки, находятся сейчас в следственном изоляторе и ожидают суда.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: