Московский фестиваль 'ПостЕфремовское пространство' переедет в Березники

Известный театральный фестиваль "ПостЕфремовское покидает столичные подмостки. Следующей осенью организаторы проведут его в БДТ - Березниковском Драматическом Театре. Такое решение было принято в ходе визита в Верхнекамье именитых критиков из Союза театральных деятелей России.

Провинциальное искусство - под строгим взглядом московских критиков. Дочь актера Олега Ефремова - Анастасия и главный редактор журнала "Страстной бульвар" Наталья Старосельская наблюдают за действом на сцене Березниковского Драматического Театра. Столичные гостьи уже просмотрели три спектакля: "Леди Макбет", "Вагончик мой дальний" и "В тени виноградника". Выводы появятся в журнале, отображающем всю театральную карту России.

Наталья Старосельская, главный редактор журнала "Страстной бульвар" : Своим приездом сюда я очень довольна, поскольку увидела серьезный театр, а это немало сегодня. Вот таким репертуаром, который нам показали здесь, это воспитание зрителя. И уже за это я театру кланяюсь, какие бы ни возникли у меня по этому поводу замечания. Но уже то, что зритель тянется к этому, может быть, не все понимая, но постепенно. Это все равно процесс

Профессиональная оценка критиков поможет взглянуть на себя со стороны и определить, как развиваться дальше. А возможно, и подхлестнет интерес к провинциальному театру извне. Анастасия Ефремова поделилась идеей перенести с московских подмостков фестиваль "ПостЕфремовское пространство" на сцену Березниковского драматического театра.

Анастасия Ефремова, театровед, директор театрального фестиваля "ПостЕфремовское пространство" : Надо понимать, что такое Москва. Каждый день происходит масса всего. И придя, тут же исчезает. Мне просто обидно, он не так нужен Москве на самом деле.

Первый фестиваль "ПостЕфремовское пространство" прошел в 2002 году. С тех пор цель неизменна - показывать то, чем живет театр за пределами двух столиц. Следующей осенью он впервые покинет обжитое пространство Москвы. В Березниках фестиваль

Подпишитесь

 

Новости партнеров: