'Белые ночи' подвергнут ревизии

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поручил провести тщательную проверку использования финансовых средств, потраченных на фестивальные мероприятия. По итогам, будут приняты меры в отношении ответственных лиц. 

Неоднозначный фестиваль. "Белые ночи" в этом году, с одной стороны, привлекли большое количество зрителей. С другой стороны, ряд эпатажных выставок вызвал серьезную критику. При этом при проведении фестиваля организаторам ставились совершенно другие цели и задачи.

Виктор БАСАРГИН , ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ: "Мы сегодня стоим на разных идеологических платформах с теми, кто сегодня организует проведение фестиваля "Белые ночи". Мы в этом году ориентировали фестиваль "Белые ночи" на юбилей города. Но, знаете, не знаю даже чего тут больше - меда или дегтя.  Поэтому весь наш праздник городской - юбилейный, мне кажется, остался в тени всех этих событий, которые тут развернулись".

В связи с этим председателю контрольно-счетной палаты Пермского края Юрию Новоселову губернатор поручил провести проверку использования всех средств на организацию "Белых ночей". Глава региона сделал соответствующий запрос в письменном виде.

Виктор БАСАРГИН: "Причем, посмотреть бюджетные средства, я имею ввиду и городской бюджет, и краевой бюджеты, посмотреть как внебюджетные средства использовались. И вы человек опытный, у вас сотрудники тоже опытные - посмотреть эффективность использования всех этих ресурсов".

Ответственность за нарушения будет персональной - отметил глава региона. Вице-премьеру Надежде Кочуровой губернатор поручил проанализировать работу тех, кто в оргкомитете фестиваля "Белые ночи" отвечал, в том числе, за содержательную часть.

Виктор БАСАРГИН: "Прошу подготовить все предложения по ответственности должностных лиц. Причем, самого высокого уровня, чтобы все эти предложения тоже были в ближайшее время. Придется еще и в правоохранительные органы обращаться, в зависимости от того, как были использованы финансовые ресурсы".

 Серьезные выводы на будущее предстоит сделать и министру культуры Игорю Гладневу. Виктор Басаргин поручил ему подготовить и представить в ближайшее время концепцию проведения краевых праздничных мероприятий. Акценты должны быть сделаны на максимальное привлечение местных творческих коллективов. В рамках нынешних "Белых ночей" далеко не все фестивальные события имели право быть представленными.

Виктор БАСАРГИН:  "По, что называется, виновникам торжества - тоже прошу подготовить предложения. Посмотреть все наши контракты, которые мы заключали и в ближайшее ремя доложить мне о возможности расторжения контрактов. А дальнейшие вопросы, связанные с работой нашего музея современного искусства и руководителей, рассмотрим в ближайшее время. по итогам уже проведенной работы".

Подпишитесь

 

Новости партнеров: