В Перми наводят чистоту

К 1-му Мая - привести город в порядок. В Перми началась комплексная уборка. За работой подрядчиков пристально следят городские власти. Сотрудники контрольно-аналитического департамента и администрации Ленинского района проинспектировали центр города.

Первый контрольный участок - улица Пушкина от Борчанинова до Попова. Близкое соседство с Центральным рынком чистоты не добавляет.

проверяющие на остановке

По правилам, до 8 утра порядок должен быть в районе. То есть, ни бычков, ни окурков - ничего не должно быть. Окурки на общем фоне - мелочь. В изобилии крупный мусор, грязь на обочинах, объявления на ограждении и остановках.

Андрей КОРОТКОВ  НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ

Подрядчик по содержанию улично-дорожной сети Строительно-монтажное управление номер 34 не в полном объеме сразу приступил к активной уборке, то есть, долго раскачивается.  Чтобы ускорить "раскачку" и повысить качество уборки, подрядчиков штрафуют. За чистоту улиц отвечают и хозяйствующие субъекты - предприятия, организации и компании обязаны следить за прилегающей территорией.

Андрей КОРОТКОВ  НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ

- У вас есть помещение - киоск, у которого должна быть урна.
- А есть с той стороны урна!
- А с улицы, где у вас люди ходят, урны нет. Если завтра урны не будет со стороны улицы Пушкина, будет протокол об административном правонарушении.

Кирилл САМАРКИН  ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ

Величина штрафа может достигать для юридических лиц при первом нарушении до 50 тысяч рублей, при вторичном - до 200 тысяч рублей. За 1-й квартал у нас больше тысячи административных дел уже передано.
Следующая контрольная точка - улица Петропавловская от Крисанова до Попова. Здесь чисто. Может, сказывается близость "очага культуры" - драмтеатра? Нет, просто вовсю уже идет уборка.

Андрей СПИРИН  ДОРОЖНЫЙ РАБОЧИЙ

- Много мусора на городских улицах?
- Да есть!
- А кто виноват?
- Жители, наверное, кто? Сами же пакостим! 
Кирилл САМАРКИН  ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ
Мы требуем, чтобы все объекты были приведены в нормативное состояние к майским праздникам. Сроки поставлены, будем контролировать.  В разгаре первый этап комплексной весенней чистки города. Кое-где уже моют уличные ограждения и бордюры. Скоро на работу выйдут уличные пылесосы.

Юлия АЛЕЕВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Апогеем весенней уборки станет общегородской субботник. Он пройдет 26 апреля. Ежегодно в нем принимает участие более 10 тысяч пермяков. Помочь родному городу стать чище может каждый.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: