ФАС России одобрила сделку о покупке «Лентой» пермской сети «Семья»

20:11, 27 июля 2021

ФАС России одобрила покупку «Лентой» пермской сети супермаркетов «Семья». По мнению антимонопольного ведомства, данная сделка не приведёт к ограничению конкуренции на продовольственном рынке Пермского края. При этом отмечается, что в результате покупки «Семьи» совокупная доля «Ленты» на пермском рынке не превысит пороги, установленные Законом о торговле и Законом о защите конкуренции.

Напомним, в июне федеральный ритейлер «Лента» заключил соглашение о покупке пермской сети «Семья», входящей в холдинг «ЭКС» бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Стоимость сделки составляет 2,35 млрд рублей. Сеть «Семья» управляет 75 магазинами в Перми и других городах Пермского края, в том числе 4 гипермаркетами. Общая торговая площадь составляет 46 тыс. кв. метров.

Магазины «Семья» и инфраструктура цепочек поставок будут интегрированы в розничную сеть «Ленты», также планируется сохранить рабочие места для 3,2 тысячи сотрудников. Гипермаркеты «Семья» будут работать под брендом «Лента», супермаркеты переименуют в «Супер Ленту», а магазины «у дома» - в «Мини Ленту».

Смотрите также: