В Перми открыто 5 модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

10:24, 28 июля 2021

Современный информационный центр и одновременно уютное пространство для чтения. Такими становятся пермские библиотеки. Все большее их количество начинает работать по модельному стандарту. Что это такое и сколько библиотек обрели новый статус?

Кировский район, улица Калинина. Здесь уже почти год работает модельная библиотека имени Лермонтова. Сейчас лето и для сотрудников это время активной работы. Ведь в библиотеку приходят люди разного возраста и интересов. Дети - читают книги, заданные по школьной программе. Пользуются новым мультимедийным оборудованием. В нем можно найти интеллектуальные игры, квесты, творческие задания. Приходят сюда студенты и люди старшего возраста. Для каждого посетителя заводят электронный читательский билет, с помощью которого можно быстро оформить нужное издание. Кроме того, это ключ к фондам всех библиотек города. И один из атрибутов модельного стандарта.

Светлана Хаерзаманова, директор «Объединения муниципальных библиотек» Перми:

- Это доступ к высокоскорострному интернету. Это доступ к национальной электронной библиотеке. Это современное оборудование. Это комфортность пространства. Это обученный персонал.

Модельные библиотеки в Перми открывают в рамках национального проекта «Культура», при поддержке краевого министерства культуры. Цель - пополнить библиотечные фонды и сделать литературу доступнее для каждого. Потому и открывают их в основном в отдаленных районах. Но модельный стандарт не предполагает превращение всех библиотек в типовые. У каждой - своё лицо. К примеру, это учреждение в Кировском районе сотрудничает с Петербургской Центральной библиотекой имени Лермонтова. Специалисты из Северной столицы подарили своим пермским коллегам уникальные издания, которые касаются жизни и творчества Михаила Лермонтова. Одна из этих книг - сборник старинных иллюстраций к повести «Герой нашего времени».

Лариса Гущина, руководитель модельной библиотеки имени Лермонтова:

- Еще одна фишка – это работа краеведческая. У нас очень хорошо поставлена работа по истории именно нашего района… У нас проходят мастер-классы, бесплатные мастер-классы. Которые проходят каждый день, утром и вечером и они не повторяются.

Кроме того, здесь проходят и выставки детских рисунков. В одном из помещений установили электронный музыкальный инструмент, который пользуется спросом. Житель Кировского района Петр Андреев - один из постоянных посетителей библиотеки.

Петр Андреев, посетитель модельной библиотеки имени Лермонтова:

- Я жду когда она откроется и мне интересно здесь посидеть, отдохнуть от суеты города. Собраться с мыслями своими и поиграть на пианино.

Светлана Хаерзаманова, директор «Объединения муниципальных библиотек» Перми:

- Модельный стандарт и национальный проект - это вектор развития современных библиотек. Неважно каких: городских, сельских, это вектор. Это те основные моменты, которые должны быть в любой библиотеке – неважно где она находится.

На сегодняшний день в Перми открыто 4 модельных библиотеки в рамках федерального проекта «Культура». Еще одно учреждение преобразовано по тому же формату на муниципальные средства. Кроме того, в прошлом году за счет регионального бюджета были открыты обновленные библиотеки в Березниках Соликамске, Лысьве. И расширешние сети библиотек нового стандарта в регионе продолжается.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- В своей деятельности конечно считаю, что развитие культуры и развитие не только массовой культуры, но и эксклюзивного продукта, это является важной задачей для региона.

В этом году к открытию готовятся еще три модельных библиотеки - в Губахе, Чайковском и Чердыни. На модернизацию этих учреждений из регионального бюджета направлено 15 миллионов рублей.

 

Смотрите также: