Пермский край направит на развитие спорта 1,3 млрд рублей за три года

На развитие спортивной инфраструктуры в территориях Пермского края в ближайшие три года будет направлено более 1,3 млрд рублей. Об этом стало известно накануне на заседании правительства Пермского края, где обсуждалась реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни».

«Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий», - заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. По словам главы региона, спортивными объектами должны быть обеспечены жители не только больших городов, но и небольших населенных пунктов. По плану, к 2024 доля жителей края, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, должна вырасти до 56,5 %. По итогам 2020 года данный показатель составил 45,2 %.

Также краевые власти активно работают над тем, чтобы регион оставался одним из центров спортивной жизни всей России. В Перми проводятся крупные спортивные всероссийские и международные соревнования. По словам Дмитрия Махонина, возможность своими глазами увидеть соревнования такого уровня является станет хорошим примером и стимулом заниматься спортом. «Сейчас собираемся строить в Перми спорткомплекс «Энергия» и ледовый объект в микрорайоне Ива, планируем возвести многофункциональную арену на 10,5 тыс. мест, реконструировать лыжно-биатлонный комплекс «Пермские медведи» и модернизировать манеж «Спартак», - добавил глава региона.

Также продолжается работа по обустройству спортобъектов в территориях Пермского края. В этом году адресную субсидию получили школы олимпийского резерва «Закамск» (Пермь), «Лидер» (Краснокамск), «Олимпиец» (Соликамск), «Темп» и СШОР «Березники». Кроме того, 80 млн рублей регион получил на модернизацию футбольных полей. В рамках нацпроекта в 2021 году в Пермском крае будет обустроено 5 площадок ГТО - в Кизеле, в Гремячинском, Юсьвинском, Кудымкарском и Куединском округах. Отмечается, что такие спортобъекты представляют собой настоящие тренажерные залы под открытым небом. Каждый такой комплекс включает 14 всесезонных тренажеров. За два года 33 малых спортивные площадки ГТО устроены в 32 территориях Пермского края, в ближайшие три года планируется обустроить еще 15 комплексов. На эти цели федеральный бюджет выделяет 108 млн рублей. Всего, по данным краевым Минспорта, уровень обеспеченности спортивными объектами в Пермском крае сейчас составляет 60%.

Дмитрий Махонин отметил, что нужно не только создавать спортивные площадки, но и содержать в нормативном состоянии. «Я часто выезжаю в муниципалитеты, и вижу, что некоторые открытые площадки, установленные несколько лет назад, бывают повреждены – сломаны ограждения, сами тренажеры. Такого быть не должно», - заявил губернатор, обращаясь к главам территорий. Он добавил, что в краевом бюджете предусмотрены средства на дооснащение спортобъектами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: