Более 16 тыс. работодателей Прикамья зарегистрировались на портале «Работа в России»

12 мая на заседании краевого Пермского края обсудили вопрос поддержки занятости населения в Пермском крае. Летом 2020 года в Прикамье регистрировали серьезный прирост уровня безработицы. Он превышал средний показатель как по России, так и по Приволжскому федеральному округу. Сейчас ситуация стабилизировалась. Планируется, что в этом году смогут трудоустроиться около 5 тысяч человек, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, в 2021 году Пермский край вошел с хорошими показателями по уровню безработицы. За прошлый год службой занятости было привлечено более 137 тысяч вакансий для соискателей. На сегодняшний день на портале «Работа в России» зарегистрировано более 16 тысяч организаций Прикамья. С начала года в Центры занятости обратились более 24 тысяч жителей Прикамья. Это на 19,9 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. За 4 месяца выдано 119,4 тысячи направлений на работу, из них почти 14 тысяч – в дистанционном формате через портал «Работа в России».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что трудоустройство граждан должно быть полноценным сервисом сопровождения соискателя: от момента обращения в Центр занятости до подписания договора с работодателем. Также необходимо менять подход подбора работников в сфере строительства и благоустройства. Важно, чтобы подрядные организации, реализующие государственные и муниципальные контракты, при приеме сотрудников, отдавали предпочтение жителям Прикамья.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: