Курортный обман: как не стать жертвой мошенников на сайтах бронирования

Мошенники открывают «туристический сезон». На популярном сайте бронирования жилья активизировались аферисты. Пользователи резервируют места, а спустя некоторое время с их банковских карт исчезают все деньги.

Поток туристов на российские курорты каждую неделю растет в геометрической прогрессии. Чем ближе лето, тем выше спрос. После закрытия международных границ отдыхающие ринулись в Сочи и Крым. Так что, в жаркий сезон стоит быть вдвойне осторожнее. Для мошенников такой спрос - отличный повод подзаработать. Эти майские выходные Тимофей теперь заполнит надолго. Молодой человек решил провести отпуск с супругой на море. Пытался арендовать квартиру в Сочи. Причём забронировать жильё решил на известном международном портале для путешественников, но и там оказались мошенники.

Тимофей, жертва интернет-аферистов:

- Всегда через него заказывал до этого жильё. И не сталкивался ни с какими проблемами. В очередной раз заказываю жильё. Соответственно, выбрал для себя комфортный вариант. И по цене он меня устроил и по условиям проживания. Заказал, пытаюсь позвонить контактному лицу. Контактное лицо не отвечает мне на звонки.

Через некоторое время мужчине всё же ответили, но не в телефонном разговоре, а в мессенджере. В ходе переписки стороны обговорили все детали. Собеседник общался крайне вежливо, внушал доверие, вспоминает Тимофей.

Тимофей, жертва интернет-аферистов:

- Обсудили все вопросы и он уже предлагает оплатить заранее, то есть забронировать жильё. Соответственно, также через сервис booking.com. Я думаю: отличное предложение. Хорошо! Перехожу, он мне отправляет ссылку - booking.me. Но меня это не насторожило. Я думаю, ну ладно, у всех бывают разные домены для оплаты. В этом ничего страшного нет.

Разница всего в двух буквах. На то и был расчёт аферистов. После того, как пермяк ввёл номер карты на сайте с подозрительным адресом, со счёта пропали около 50 тысяч рублей. И только тут мужчина понял - это мошенники. Теперь горе-путешественник винит себя. Проследовал для оплаты на подозрительный сайт, почти абсолютную копию популярного ресурса. Банковскую карту после перевода заблокировали. Тимофей написал заявление в техподдержку сайта. В ответ ему сообщили: дело сложное, шансов на возврат средств практически нет. Чтобы не попасться в руки мошенников специалисты в сфере кибербезопасности советуют следующее.

Роман Теплоухов, начальник отдела по раскрытию мошенничеств и преступлений в сети интернет ГУ МВД РФ по Пермскому краю:

- Предпочтительнее выбрать оплату на месте, если все-таки отель либо апартаменты предлагают оплатить авансом проживание, то не нужно переходить никуда, ни по каким ссылкам, переданным клиенту по различным мессенджерам либо электронной почте.

Ну а если вы всё же решили забронировать жильё онлайн, то в таком случае нужно быть предельно аккуратными: не следует покидать онлайн-площадку бронирования, и совершать все операции непосредственно на ней. Тогда деньги точно будут защищены, причём самим сервисом. В случае каких-то проблем и спорных моментов, платформа сможет вам вернуть все внесённые денежные средства.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: