В Перми инвалиды-колясочники протестировали автобусы

В рамках ежегодной акции, посвященной международному дню защиты прав инвалидов, пермское общество маломобильных граждан тестируют общественный транспорт. В частности, пермские малогабаритные автобусы.

Были времена, когда и кнопки вызова не работали, и что такое аппарель знали только сами инвалиды, вспоминают в пермском обществе людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас инвалидные опознавательные знаки есть чуть ли не каждом автобусе, однако не везде это соответствует действительности.

Надежда Романова, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов:

- Могут быть, например, со стороны кондукторов или водителей не спросить на какой остановке выходит человек, то есть заранее, чтобы уже готовились. Могут даже и проехать, не остановиться. Должна быть кнопка вызова, работающая. Водители должны встретить человека с инвалидностью, откинуть аппарель и помочь ему зайти в автобус. Кроме этого, еще закрепить ремнями безопасности и только потом уже трогаться.

Транспорт, может быть, и стал более оснащенным, однако, экипаж от этого более подготовленным и услужливым не стал. Например, Наталья рассказывает, что водитель все делает, как положено, только когда она передвигается в одиночку.

Наталья Широкова, участник акции, директор центра «Доступная среда» при краевом обществе инвалидов:

- Но если только ты идешь с сопровождающим с кем-то, то очень часто, считают, что этого делать не стоит. Но не каждый сопровождающий имеет силы физические, чтобы помочь тому, с кем он идет, инвалиду. Поэтому, в любом случае свои обязанности перекладывать на других не стоит.

В этот раз тестировали доступность в автобусах маршрутов номер 5 и 33. Автобусы малогабаритные и не низкопольные. И водитель в данном случае пришел на помощь пермяку Александру Корягину. Он на остановке «Комсомольская площадь» решил на коляске подняться в салон.

В общем и целом, неплохо. Лучше, чем в соседнем Екатеринбурге, рассказывает Александр. Там и дверь захлопнуть перед носом могут. Но пока все же есть к чему стремиться и нашему городу.

Александр Корягин, участник акции:

- Ну, в Санкт-Петербурге совсем другой менталитет. Там водители абсолютно разные с нашими. Они выходят, улыбаются и спрашивают - куда вам Ну, у нас тоже спрашивают куда вы, но здравствуйте и улыбка это, наверно, сверх того, что можно ожидать от водителей автобусов.

Акция продолжается, в ближайшее время пермское общество инвалидов будут тестировать пути следования от дома до государственных учреждений.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: