В Перми состоялся городской турнир по дворовым играм

Игры без гаджетов. В Перми состоялся третий городской турнир по дворовым играм. В его программу вошли соревнования по таким популярным забавам прошлых лет, как лапта, резиночки, городки, вышибалы и классики.

Стадион Детско-юношеского центра «Фаворит» на один вечер превратился в большой уютный двор. Здесь прошёл уже традиционный городской турнир по дворовому спорту «Живые игры». В соревнованиях участвовали 16 сборных - школьные, корпоративные, семейные и дворовые команды. Единственное условие - равное количество участников в группе: 5 взрослых и столько же детей.

Владимир Дерксен, организатор III городского турнира дворовых игр «Живые игры»:

- Инструментом взаимодействия с детьми, со взрослыми мы выбрали наши любимые игры. Потому что они действительно включают в нас настроение, включают в нас желание контактировать друг с другом вживую. ...СТЫК... Они не требуют специальных навыков, их легко объяснить, и в них интуитивно понятно, что делать. И хочется делать. То есть, они заводные.

Дети и взрослые от души развлекались, забыв про гаджеты. Прыгали «в резиночку», состязались в вышибалы, вместе играли в китайский футбол, лапту, классики и городки. Турнир дворовых игр не только познакомил с советскими забавами современное поколение, но и вернул их родителей в детство.

Елена Похолок и Виктория Гриневич:

- Ностальгия, наверное, по нашему детству. Мы хотим, чтобы наши дети поняли, что дворовые игры намного интереснее, чем сидеть в телефонах в такую жару. Ну, или делать что-то не очень хорошее. Ну, и побыть со своими детьми, с чужими детьми... - Сплочение. Сплочение взрослых и детей. Мам, пап и наших малышей. Это просто здорово! - Это же здорово!

Дворовые игры родительского детства пришлись по вкусу и современным детям. Особенно «королева игр», так похожая на модный заокеанский бейсбол.

Денис Смирнов, организатор III городского турнира дворовых игр «Живые игры»:

- В игре очень важны отношения. И поэтому важно не кто выиграл, и кто проиграл, а важно, чтобы была игра. Чтобы мы обменивались вот этой радостью, радостью взаимодействия. Поэтому цель турнира – создать дух взаимодействия взрослых, детей. И под эгидой как раз такого сокровища - выигрыша, который происходит здесь, в сердце.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: