Жители Пермского края стали в 2,5 раза чаще искать симптомы коронавируса

В Пермском крае началась третья волна коронавируса. За 18 июня в регионе выявили 118 заразившихся. Подобный показатель в последний раз фиксировали в конце марта. Эпидемиологи говорят, что в регионе идёт стабильный рост числа заражений.

В Пермском крае зафиксирован подъем заболеваемости коронавирусом. Он начался с 13 июня, отмечают эпидемиологи. В сравнении с центральными регионами России, в Пермском крае запаздывает на неделю. По словам специалистов, пока ситуация не катастрофическая, но напряженная. Ежедневно количество положительных тестов увеличивается на 5-6% в сравнении с предыдущими сутками.

Евгений Смирнов, начальник отдела эпидемнадзора Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- Среди заболевших за последние буквально, может быть, три-четыре недели, может даже чуть побольше, мы видим, что у нас меняется возраст заболевших. Основной сейчас возраст, если раньше он был 50 и старше, то сейчас увеличивается число заболевших от 18 до 49 лет.

Напомним, накануне советник губернатора Пермского края Дмитрий Жебелев предупрелил о возможной новой вспышке коронавирусной инфекции. И она может стать намного серьезнее, чем была в октябре- ноябре прошлого года. В первую очередь, это связано с тем, что новые штаммы COVID-19, как доказано учеными, более заразные.

Г-н Жебелев также отметил, что за последние две недели число запросов пермяков в поисковых системах по симптомам коронавируса выросло в 2,5 раза. После чего, стало увеличиваться число госпитализированных – с 519 до 619 пациентов за неделю. И это только пациенты с подтвержденным диагнозом.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: