Как пермские разработчики делают роботов похожими на людей

Всё больше похож на людей. Речь о новой модели робота. Его создают пермские специалисты. Человекоподобный дроид уже обрел не только программное обеспечение, но и кожу, которая очень напоминает человеческую. Основная задача разработчиков - сделать машину как можно более функциональной. И выйти из так называемой «зловещей долины».

Это немного напоминает фантастический фильм «Голова профессора Доуэля». Но в данном случае - голова вполне реальна. Демонстрирует эмоции, отвечает на вопросы. Например, на вопрос - есть ли инопланетяне, робот отвечает с долей юмора.

Человекоподобный дроид Robo-C - это новая разработка пермской компании «Промобот». Которая является резидентом технопарка «Morion Digital». Внешность у робота может быть любая. Но на первом этапе прототипом стал руководитель компании Алексей Южаков. На основе его облика построили модель, которая затем и была воплощена в жизнь. Отдельная разработка - это кожа для антропоморфного робота. В ее составе силикон и прочие материалы - зарубежные и отечественные, которые используют в протезировании. Всё для того, чтобы кожа была максимально похожа на человеческую. Для этого специалисты детально изучают анатомию. А также - мимику. Конструкцию робота снабдили сервоприводами - аналогами лицевых мышц.

Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Promobot»:

- Это очень сложная технологически конструкция. Например, только в лице 38 активных подвижных сервоприводов. У человека в лице 42 мышцы. У нашего робота 38. На сегодняшний день это самое большее число, соответствующее оригинальному человеческому строению.

Robo-C учится выражать эмоции. День ото дня расширяет свой лексикон. Над этим трудится целый штат лингвистов. В будущем робот сможет подключаться к любым интернет-сервисам и консультировать по любым вопросам, вычленяя собеседника из многолюдного и шумного помещения. Разработчики говорят: задача-максимум - выбраться из так называемой «зловещей долины робототехники». Это психологический эффект. Когда человека пугает или раздражает антропоморфный механизм.

Никита Мокеев, мастер работы с полимерами компании «Promobot»:

- Нам нужно стараться преодолеет эту «зловещую долину» и сделать максимально реалистично. Чтобы поставить человека, поставить нашего робота. Один к одному. И просто не отличить. Мы стремимся именно к этому. Чтобы люди через 3 – 5 – 10 минут общения только после этого поняли, что они общаются с роботом, а не с человеком.

К слову, на днях один из роботов компании Промобот подал заявку на участие в выборах в Законодательное Собрание края - в качестве самовыдвиженца. Избирком заявление конечно не принял, но акция уже облетела соцсети.

Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Promobot»:

- Она привлекла внимание к вопросу, к индустрии и поселила в головах обывателей вопрос - а что же мы действительно можем жить в том мире, где роботы будут формировать наш мир совместно с нами?

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: