В августе в Перми пройдут всероссийские соревнования по пастушьей службе

Четвероногие пастухи. В Перми прошли сборы по редкому виду кинологического спорта - это пастушья служба. В городской команде - около десяти разных пород собак. Самые популярные - бордер-колли, австралийские овчарки, вельш-корги, шиперки.

Вместо ринга - загон или пастбище, вместо снарядов - стадо овец. Правда, в отличие от снарядов, овцы не всегда готовы идти туда, куда нужно. Поэтому самое сложное для собак и их владельцев - управлять животными.

Наталья с вельш-корги пемброк по кличке Юмакс занимается пастушьим делом совсем недавно. Но успехи уже есть. Юмакс научился выгонять и загонять овец в загон, а также гнать по заданному направлению.

Наталья Блишун, участник соревнований (Екатеринбург):

- Проснулись у него природные качества, природные инстинкты. Потому что это собака все-таки пастушья. И то, что собака проявляет на занятиях - это очень не то что приятно, сказочно. Собака, которая в работе, она смотрится совсем по-другому.

Пастушья служба делится на собирающий стиль и традиционный. В первом работает только одна порода - бордер-колли. Именно эти собаки ввиду своих физиологических особенностей могут быстро менять положение тела в зависимости от задач. Выносливость позволяет им гнать скот на большие расстояния. Остальные собаки, допущенные к пастьбе, работают в традиционном стиле.

Елена Истомина, тренер пастушьих собак, владелец тренировочной базы:

- Отличия в них только в том, что бордер-колли работает при стоячем проводнике. То есть, проводник стоит на месте и управляет собакой на расстоянии. А в традиционном стиле, это все время совместная работа. То есть, мы зашли в загон совместно, мы вышли из него, мы прошли совместно и также совместно зашли обратно.

Австралийская овчарка Истред импульсивен. Это качество и помогает ему достичь в пастьбе мастерства высокого уровня. Однако порой в кураже можно и дел натворить. Собакам строго запрещено кусать животных. Более того, уже через пару минут все овцы были собраны в стадо.

Пока этот вид спорта в новинку не только для пермяков. Но и в России. Но он набирает популярность. Крупные соревнования всероссийского масштаба состоятся в Перми в конце августа.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: