Поселок в Пермском крае оказался завален отходами с пилорамы

Горы опилок и горбыля. В редакцию Телевизионной службы новостей обратились жители посёлка Верхний Будым, что в Гайнском районе. На его окраинах всего за несколько месяцев образовались стихийные свалки отходов деревообработки. Пострадали и дороги - в толстом слое опила застревает транспорт. А в сухую и ветреную погоду остатки процесса деревообработки разносит по всему населённому пункту. 

Местные жители:

- Раньше была зелень, благодать, а сейчас что происходит! На любой край деревни приходишь, а там вот такая ситуация.

Обрезки досок, опилки, щепки. Горы этих древесных отходов растут вокруг посёлка Верхний Будым с устрашающей скоростью. Ещё несколько месяцев назад здесь всё было в порядке, а теперь кругом горы сваленной, как попало и гниющей древесины.

Местные жители:

- Дети пытаются играть, вроде как бегают, но тут же опасно. Могут упасть, сломать себе ноги.

Кроме того, многие участки дорог в окрестностях посёлка завалены толстым слоем опила. Пробраться по ним - настоящее испытание.

Местные жители:

- Идёшь по опилку и тонешь. Ох, пыль от опилка. Вчера машина здесь застряла. Ехала, провалилась в лужу. Выехать не смогла, вытаскивали трактором. Легковые машины, чтобы проехать, пробивают себе дорогу. по кочкам, в объезд.

Стихийные свалки отходов деревообработки - последствия работы местной пилорамы, рассказывают люди.

Местные жители:

- Вот такую сделали пилораму, которая приносит хлам в деревню. Потом весь этот опилок вывозится на окраины деревни и вываливается везде, где не попадя. Весь этот опилок по всей деревне, в сухую погоду, в ветренную раскидывается.

Точные объёмы наваленного кругом опила и горбыля неизвестны, но о масштабах свалки можно судить по кадрам, снятым местными жителями. Люди беспокоятся и за собственное здоровье, и за сохранность недвижимости. Говорят: живут словно на пороховой бочке. Ведь горбыль легко загорается, и огонь легко может перекинуться на жилые дома. Особенно таким пожароопасным летом, как нынешнее. Просим считать это видео официальным обращением в надзорные органы.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: