Пермские лесничие рассказали, где можно срубить елку к Новому году

В лесу родилась ёлочка. В пермских лесничествах начался предновогодний законный сруб елей, растущих в местах под расчистку. Это линии электропередач, нефте- и газопроводы. В этом способе добычи новогодней красавицы есть ряд преимуществ: стоимость - гораздо ниже рыночной, а впечатлений - в разы больше.

Евгений Белозёров, лесничий Лобановского участкового лесничества:

- Да, ель сибирская и сосна обыкновенная у нас тут растет, кедровая мало встречается, практически нет. Пихты тоже встречаются, но пихту красивую найти сложно. Не так много на ней веточек, как вот на елке, допустим. Вот эта вот будет. Если такую елочку срубить, она будет однобокая. Две вершинки у нее, некрасивая будет.

Лесничий со стажем Евгений в елках знает толк. С удовольствием рассказывает всем, кто приезжает за новогодними елями, какая дольше простоит, какая быстрей осыплется. Да и преимуществ у законной вырубки масса.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Банальную покупку новогодней ели можно превратить в настоящее зимнее приключение, выбраться в леса-поля и среди сотен хвойных красавиц выбрать именно ту, которая понравится именно вам. И не обязательно, что это будет ель сибирская, это может быть сосна обыкновенная. Мне, например, понравилась вот эта.

Такая почти 4-метровая сосна обошлась бы мне по грубым подсчетам всего в 150 рублей. Цена за метр хвойного дерева - около 26 рублей. На рынках же стоимость живой ели начинается от 500 рублей за метр. Искусственные ёлки обойдутся еще дороже. Самые неказистые и простенькие - 700-900 рублей, что поинтересней - не менее 3 тысяч и выше. Да, такие годами простоят, но настоящего новогоднего аромата в дом не принесут. А всем тем, кому "елочку жалко", Евгений разъясняет, что здесь ни одному дереву вырасти все равно не дадут.

Евгений Белозёров, лесничий Лобановского участкового лесничества:

- Новогодние ели мы в основном отдаем под линией электропередач, на линейных объектах - нефтепроводы, газопроводы, по обочинам дорог. В данной ситуации мы находимся сейчас под линией электропередач. 20 метров от крайнего провода, этот участок будет чиститься время от времени и деревья погибнут.

Всем, кому хочется добыть лесную красавицу, достаточно позвонить в лесничество, обо всём договориться, а затем приехать туда и написать заявление на выписку елки, оплатить и далее в течение суток, вооружившись пилой или топором, прибыть на указанное место за хвойным трофеем.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: