На Гайдаровском форуме Дмитрий Махонин представил опыт Прикамья в решении кадровых вопросов медицины

13 января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в Гайдаровском форуме, рассказали в пресс-службе краевого правительства. На пленарной дискуссии «Переосмысление национальной системы здравоохранения» глава Прикамья представил опыт региона в решении вопроса нехватки медицинских кадров, остроту которой особенно ощутили в условиях пандемии.

Губернатор отметил, что обеспечить медицинскую отрасль специалистами можно только комплексно. Кроме уровня оплаты труда значение имеют качественная инфраструктура с комфортными условиями труда, жилье и перспективы карьерного роста. Также он подчеркнул, что в рамках проекта «Кадры для медицины» ведется работа с промышленными предприятиями в муниципалитетах, в которых имеется нехватка специалистов в учреждениях здравоохранения. По его словам, большое значение имеет поддержка и повышение доступности образования для тех, кто хочет работать в отрасли. Для этого власти развивают проект по целевому обучению ребят в медицинском университете.

Кроме того, Дмитрий Махонин рассказал о работе властей региональных властей по снижению безработицы в Пермском крае и подготовке специалистов для промышленных предприятий.

Фото: сайт Администрации Правительства Пермского края

Подпишитесь

 

Новости партнеров: