В Перми мужчину ошибочно признали мертвым и аннулировали его паспорт

Значит, будет долго жить. В Перми живого мужчину ошибочно признали мертвым и аннулировали его паспорт. О собственной «кончине» пермяк узнал, когда обнаружил, что на сайте УМФС документ, удостоверяющий его личность, значится недействительным «в связи со смертью владельца». На самом же деле мужчина жив, находится в полном здравии, хотя и в недоумении.

Александр Быков:

- Я забил свои паспортные данные и ужаснулся! Получилось так, что мой паспорт недействителен в связи с тем, что я - умер.

Пермяк Александр Быков узнал о том, что его признали мертвым на официальном портале Федеральной миграционной службы. Зайти туда мужчину вынудила неразбериха с мобильным оператором, который попросил абонента ввести новые паспортные данные. Ситуация Александра удивила. Ведь в последнее время документ, удостоверяющий личность, он не менял. Решить неожиданно появившеюся проблему пытался и через сайт, и в офисе мобильного оператора.

Александр Быков:

- Данных моих я завести никак не мог, так как там всё было заблокировано. Прихожу в офис, подаю документы свои, стали смотреть паспорт и сказали, что паспорт у нас недействителен.

Пермяка перенаправили на сайт миграционной службы. Там он и увидел сообщение о собственной смерти. Пытался дозвонится в УМФС, чтобы разобраться, но всё тщетно. Из-за переживаний даже почувствовал себя неважно. Только спустя неделю специалисты миграционной службы ему позвонили и сообщили: в системе произошел сбой, паспорт будет восстановлен через 7 дней.

Александр Быков:

- Я даже не представляю, если бы я ехал по дороге, и меня бы остановил гаишник, что бы было бы? Меня просто-напросто бы или на 15 суток до выяснения обстоятельств...Ну, как они будут выяснять. То есть, просто я себя чувствую человеком, который незащищён, не имеет никаких прав.

Случаи ошибочного признания живых российских граждан безвременно почившими — не редкость, особенно с развитием информационных технологий. Чаще всего причинами этого становятся технические сбои в базах ЗАГСов, особенно в случаях с лицами, чьи установочные данные были аналогичны или схожи с данными умерших граждан. Вместе с тем такие случаи происходят и в связи с умышленными незаконными действиями, например, при попытках злоумышленников завладеть чужим имуществом при жизни человека.

Некоторой моральной компенсацией для Александра Быкова может послужить примета: если человека посчитали умершим при жизни, значит ему удалось обмануть смерть. И жить он будет долго.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: