Дмитрий Махонин: Важно, чтобы территории Прикамья развивались в равных условиях

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил краевому парламенту отчет о деятельности регионального Правительства за 2021 год. Во время своего доклада глава Прикамья рассказал о результатах, достигнутых в сфере улучшения жилищных условий. По его словам, Пермский край входит в топ-20 регионов России по объемам строящегося жилья. В 2021 году впервые в истории Прикамья ввели в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья. Кроме того, в прошлом году в жилом комплексе «Любимов» в Березниках было сдано шесть жилых домов. Завершить переселение граждан планируется до конца этого года.

Также в Пермском крае продолжается реализация программы бесплатной газификации. В 2021 году ввели в эксплуатацию 21 газопровод, более 8 тыс. домов подключили к голубому топливу. В этом году на эти цели из разных бюджетных источников направлен беспрецедентный объем средств – более 11,5 млрд рублей. Это означает, что у более 17 тыс. домовладений появится возможность подключить свои дома к газу.

Власти Прикамья ведут системную работу по решению проблем в сфере ЖКХ. В частности, выделяются средства на модернизацию систем теплоснабжения и обновление сетей водоснабжения. В течение нескольких лет Пермский край входит в топ-5 российских регионов по количеству проектов благоустройства, которые были реализованы при поддержке федерации. Во время выступления перед депутатами Дмитрий Махонин анонсировал еще один проект, направленный на улучшение качества жизни в регионе. Это региональная программа «Комфортный край». «Пилотами» прогграммы стали территории Верхнекамья.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил, что для депутатов важно, чтобы качество жизни росло во всех территориях Пермского края, а не только в его столице. «На муниципальные образования в прошлом году была направлена пятая часть всех бюджетных расходов. Губернатор Пермского края поставил главам муниципалитетов задачу разработать планы по комплексному развитию территорий. "Некоторые уже это сделали и получили необходимую поддержку", – подчеркнул спикер.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: