Пермский край вошел в топ-20 регионов по ключевым показателям развития

По итогам 2021 года Пермский край вошел в топ-20 регионов России по ключевым показателям развития. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин во время отчета перед депутатами Законодательного собрания. По его словам, благодаря комплексу федеральных и региональных мер поддержки занятости, уровень безработицы в прошлом году в Прикамье снизился до 4,6%. На сегодня этот показатель в регионе ниже среднего по стране и в Приволжском федеральном округе.

Глава Прикамья также отметил, что регион занимает первое место в ПФО по бюджетной устойчивости. На сегодня у региона нет заемных средств из банков. Есть инфраструктурные бюджетные кредиты на 14,2 млрд рублей, которые направлены на крупные дорожные стройки и другие проекты. Также Дмитрий Махонин напомнил, что в рамках 13 нацпроектов Прикамье реализует 44 региональных проекта. В 2021 году освоено более 97% средств, предусмотренных на нацпроекты. По данному показателю регион занимает второе место в ПФО и 17 место в РФ. Отмечается, что в Прикамье достигнут значительный рост расселения из ветхого и аварийного жилья.

Отдельное внимание губернатор Пермского края уделил улучшению экологической ситуации в регионе. Мероприятия в этом направлении также реализуются и по нацпроекту. За последние пять лет в регионе зафиксировано кратное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и грязных сточных вод. В ходе доклада Дмитрий Махонин акцентировал, что задача краевых властей – также заниматься проектированием очистных сооружений населенных пунктов и лесовосстановлением. В планах, довести восстановление баланса вырубленных лесов в 2024 году до 100%. В прошлом году он составил 94%.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: