В Перми прошли тактические учения по тушению лесных пожаров

В Прикамье продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с началом пожароопасного сезона. В регионе уже зарегистрировали несколько лесных очагов горения. Экстренным службам удалось сдержать их распространение. Чтобы реагирование на сообщения о пожарах было более оперативным и слаженным, в Перми регулярно проводят тактические учения. На этот раз их участники тушил огонь на окраине города.

Мотовилиха. Лесная полоса близ микрорайона Крольчатник. По легенде, горит лесная подстилка. Вызов в ЕДДС поступил от участкового лесничего.

Николай Збруев, участковый лесничий Мотовилихинского лесничества:

- При патрулировании лесной территории нами с мастером Давыдовым было обнаружено возгорание лесной подстилки. И была опасность, что огонь может перекинуться на лесную территорию. Соответственно мной было принято решение сразу звонить в ЕДДС 112.

Одним гипотетическим очагом не обошлось. Лесничим, пожарным и спасателям пришлось отработать навыки на нескольких участках. Помимо борьбы с открытым горением и тлением сухостоя, участники учений отработали ситуацию «спасение пострадавшего».

Участие в ликвидации учебного лесного пожара приняли более двух десятков человек. Помимо практической части, в рамках учений провели смотр техники и инвентаря каждого из звеньев противопожарной цепи. Оснащённость подразделений проинспектировали сотрудники районных администраций и департамента общественной безопасности мэрии.

Алексей Туров, начальник департамента общественной безопасности администрации Перми:

- Слаженная работа всех органов и сил и средств наших подразделений, а также федеральных органов исполнительной власти, невозможна без проведения подобного рода учений. На сегодняшних учениях были смоделированы и отработаны все возможные ситуации, которые могут возникнуть при лесных пожарах на территории города Перми. Хотелось бы отметить, что силы и средства муниципального образования город Пермь готовы к отражению и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций.

Ситуация с пожарами в пермских лесах мониторится в непрерывном режиме. Пока все спокойно. Но расслабляться не следует.

Николай Збруев, участковый лесничий Мотовилихинского лесничества:

- Уважаемые жители, не разводите несанкционированные костры в неположенных местах. Все места положенные, они окопаны, имеются мангалы. Если вы заметили возгорание сухой травы или просто несанкционированный костер, обращаться в службу 112.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: