В Перми возбудили уголовное дело о мошенничестве после стрельбы в ПГНИУ

Следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере после стрельбы в Пермском госуниверситете. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на свои источники. По данным издания, речь идет о расходовании денег, выделенных на установку в вузе системы автоматической пожарной сигнализации, организации и управления эвакуацией. Ее монтажом занимались коммерческие структуры. Отмечается, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, подозреваемых и обвиняемых по нему пока нет.

Ранее технические специалисты обнаружили, что система сигнализации при срабатывании не передавала сигнал в экстренные службы и поэтому фактически является неработоспособной. Управление федерального казначейства оценило ущерб от нарушений, связанных с финансированием систем пожарной сигнализации, а также управления оповещением и эвакуацией в 18,3 млн рублей. Следователи также собираются провести проверку условий установки систем видеонаблюдения и удаленного доступа.

Напомним, нападение на Пермский классический университет произошло утром 20 сентября 2021 года. Студент-первокурсник Тимур Бекмансуров убил шестерых и ранил более 40 человек. Сам стрелок был тяжело ранен при задержании. Бекмансурову предъявлено обвинение в массовом убийстве, он полностью признал свою вину. В настоящее время подозреваемый находится под стражей. По результатам психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: