В Перми при ремонте Оперного театра нашли бутылку с запиской из 1959 года

Пермский оперный театр получил неожиданный «привет из прошлого». Рабочие, которые проводили ремонт, обнаружили в стене здания бутылку с запиской. Она была заложена 63 года назад мастерами-облицовщиками из Москвы. В то время здание пермского театра переживало масштабную реконструкцию.

В пермском оперном театре идет ремонт фасада. Недавно строители обнаружили в стене здания бутылку с запиской. Стекло повредили отбойным молотком, сосуд разбился. А бумага сохранилась хорошо. На пожелтевшем листке простым карандашом выведено: «Здесь в городе Перми в мае 1959 года вели облицовочные работы командированные гранитчики города Москвы». Бригадой командовал Иван Юферев. Далее приводится список имен мастеров.

Екатерина Кожевникова, специалист по музейно-просветительской деятельности Пермского театра оперы и балета:

- Все официально. Юферев, Соколов Николай, Данилов Сергей. В конце Ильин Колька. Он видимо был очень молодой, поэтому его можно было просто называть Ильин Колька. Почему наверное интересно вот это момент с запиской, потому что он очень оживляет момент с реконструкцией. У нас ничего не осталось. У нас есть достаточно сухие точные документы.   А здесь, получается, сами участники реконструкции, рабочие, оставили воспоминание своеобразное, захотели немножко отметить свое существование.

В 50-е годы прошлого века пермский оперный театр переживал масштабную реконструкцию. Здание 19 века давно стало тесным для артистов и зрителей. Поначалу была идея возвести новое. Но затем решили перестроить уже существующее. Проект подготовили московские архитекторы. Они предложили расширить историческое здание - создать вокруг него новые стены, достроить дополнительные помещения. Многое тогда пошло не по плану. Появились дополнительные сложности и расходы.

Екатерина Кожевникова, специалист по музейно-просветительской деятельности Пермского театра оперы и балета:

- Сначала не была задумана реконструкция зала. Потом стали всё разбирать. Оказалось - все фермы сгнили. Они были деревянные. В зале все грозило обрушением. Поэтому пришлось дополнительно еще менять проект в этом направлении.

Работы шли около двух лет. В итоге площадь здания увеличилась в полтора раза. Стало больше мест в зрительном зале. Сцена осталась прежней. Но вокруг нее появилось дополнительное рабочее закулисное пространство. Именно там можно увидеть стену старого здания театра - кирпичную кладку 19 века. Тогда же мастера украсили лепниной и росписью потолок зрительного зала. Вообще о реконструкции театра много писали в газетах. Ведь здесь трудились специалисты из разных городов: монтажники, штукатуры, паркетчики, плотники, облицовщики. Специально для них 4 июня 59 года артисты дали первый концерт в обновленном здании. А на следующий день пермский оперный открыли для горожан. Ну, а памятная записка от строителей будет бережно сохранена в музее театра.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: