Пермячка организовала приют для брошенных ездовых собак

Приют для ездовых собак. Пермячка Ксения Курова запустила проект «Зверокат». Его цель – дать дом брошенным ездовым собакам. Сейчас в приюте 13 постояльцев: хаски, якутские лайки, дворняжки и даже джек-рассел.

Ксения Курова, автор проекта «Зверокат»:

- Вот так вот мы ходим в магазин за хлебушком, моя задача – не бажать. Вперед, вперед! Моя задача - тормозить.

Проект «Зверокат» Ксения запустила не так давно. Для этого она купила дом в деревне Усть-Лог Суксунского района. Сейчас там живут ездовые собаки, от которых отказались их хозяева. По словам Ксении, многие люди, когда берут хаски или якутскую лайку, не понимают, что ездовые собаки очень активны. Таким животным нужны особые условия и, главное, простор.

Ксения Курова, автор проекта «Зверокат»:

- Суть в чем: я хочу, чтобы эти собаки сами себе зарабатывали на жизнь, то есть, вот эти собаки – хаски, например, они созданы для того, чтобы везти упряжку. И мозги, и телосложение – все у них заточено на то, чтобы вести упряжку целый день, потом сменяться, снова везти упряжку.

В планах Ксении реализовать туристический проект, который будет включать в себя катания на собачьей упряжке и догтрекинги, то есть, пешие прогулки с четвероногими друзьями. Сейчас автор проекта занимается с собаками, гуляет с ними, проверяет состояние их здоровья.

Ксения Курова, автор проекта «Зверокат»:

- Мне надо сначала разобраться с собакой, разобраться с вопросами здоровья, чтобы не было такого, что ему стало плохо в упряжке. То есть, я обследую полностью всех собак, кто не готов – всех готовлю, набираем физическую форму все вместе и со следующего года катаем на собачьих упряжках.

Ксения занимается этим проектом одна, и ей нужна поддержка. Можно помочь деньгами – на мясо для собак и на строительство вольеров. Также желающие могут приехать в Усть-Лог в качестве волонтеров и остаться там на время.

Ксения Курова, автор проекта «Зверокат»:

- Мне очень нужны рабочие руки, потому что у меня дом, скажем так, не предназначен для проживания собак. То есть, надо починить территорию, оборудовать вольеры для собак, нужно поставить забор. То есть, мне нужны спонсоры и в финансовом плане, нужны просто рабочие люди.

Узнать подробности и связаться с автором проекта «Зверокат» можно через социальную сеть Вконтакте.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: