Жителя Перми осудят за хищение лотерейных билетов на 300 тысяч рублей

В суде Мотовилихинского района рассматривают уголовное дело в отношении продавца электронных лотерейных билетов. Мужчина в надежде на выигрыш сотни раз испытывал свою судьбу, но вот деньги за реализацию так называемого «товара импульсивного спроса» на счёт работодателя не вносил.

Денис Лукин, старший помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

- Там алгоритм чисел просто совпадал. Либо он выигрышный был, либо нет. И стоимость билетов, соответственно, варьировалась от нескольких рублей до тысячи и больше. Какие-то билеты выигрышные были в любом случае.

Бывший продавец лотерейных билетов обнаружил лазейку в системе лотерейного программного обеспечения. И придумал, как это использовать с выгодой для себя. А именно - решил попытать удачи посредством вверенных ему лотерейных билетов, но выручку работодателю не переводил. Сумма ущерба - более 300 тысяч рублей.

Денис Лукин, старший помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

- В электронном виде оформление билетов. И за счет этой уязвимости он обнаружил такой алгоритм, что можно фактически билет оформить, что он и делал в свою пользу, а денежные средства в кассу не вносить, и недостача на предприятии изначально не видна была. Она уже позже была установлена в ходе проведения учетно-ревизионных мероприятий.

Теперь лотерейному растратчику придется ответить по статье «Присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере». Наказание - до 6 лет лишения свободы. Но сторона защиты надеется на снисхождение со стороны суда. Основание - хорошие характеристики подсудимого и отсутствие в прошлом проблем с законом.

Александр Лютов, адвокат:

- Мой доверитель вину признал полностью. Ущерб возместил в полном объеме. И мы намерены просить о снижении категории преступления и о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Поскольку он ранее не судим и характеризуется положительно.

Насколько велики были суммы выигрышных лотерейных билетов, присвоенных азартным продавцом, узнать нашей съёмочной группе не удалось. Подсудимый отказался делиться подробностями и рассекречивать преступную схему.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: