Пермяки услышали рок-хиты на шотландских волынках

Рок-хиты на шотландских волынках - исполнили для пермяков музыканты коллектива «City Pipes». Артисты стремятся максимально раскрыть возможности старинных инструментов, исполняя очень разную музыку. Группу в российском туре сопровождает один из лучших вокалистов Ирландии.

Для пермского органного зала - это редкое зрелище. Шотландским маршем открыл свой концерт в Перми оркестр «City Pipes». Он существует уже 8 лет. В его составе музыканты родом из Ижевска, Новосибирска, Москвы. Всех их объединил интерес к этнической кельтской музыке. Той, что звучит в Ирландии, Шотландии, Уэльсе и других территориях Северной Европы. И один из основных инструментов здесь - волынка. Она требует от исполнителей помимо всего прочего серьезной физической подготовки. Говорят, волынщики - в отличие от остальных музыкантов - не репетируют, а тренируются. В Шотландии среди них проводят не конкурсы, а чемпионаты.

Евгений Лапекин, руководитель оркестра «City Pipes»:

- У нас на концерте звучат несколько видов волынок. У нас звучат шотландские волынки. Звучит ирландская волынка. И у каждого инструмента есть свой настрой. Есть свой характер очень важный. Шотландская волынка более воинственная, гордая пробиваемая. И ирландская более интеллигентная, деликатная.

Отличительная черта этого оркестра - стремление к экспериментам. Музыканты создали собственные обработки хитов, которые звучат в известных сериалах «Звездные войны» и «Игра престолов». А также взяли за основу и композиции знаменитых рок-групп. Это и «Металлика», и «Queen», и «Бон Джови». Так, например, звучит композиция, где волынки сочетаются с оргАном. Вполне родственным инструментом.

Вместе с российскими музыкантами выступает ирландский вокалист Конор Мюррей. Год назад он увидел концерт российских волынщиков в Москве. Он оценил мастерство и тренированность исполнителей.

Конор Мюррей, вокалист, музыкант (Великобритания):

- Волынки звучат красиво, у меня даже появляется ощущение, что я дома. Я думаю, что многие рок-композиции очень неплохо и мощно звучат на волынках. Вообще к традициям кельтской музыки сейчас все чаще обращаются современные группы и композиторы.

В планах у артистов - запись альбома. Ну а пока - их ждут в Ярославле, Москве, Иваново, Смоленске. Концерт в пермской филармонии музыканты завершили совместным фото со зрителями. И пообещали приехать снова.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: