В Перми следователи проверяют информацию о поборах в лицее

Добровольно или принудительно? Прикамские следователи организовали проверку по сообщениям в СМИ о незаконном сборе денег с родителей. Произошло это, якобы в одном из лицеев Перми. А средства нужны были на покупку учебников и линолеума. Из-за отказа семьи сдавать деньги на нужды общеобразовательного учреждения, против ребенка, как утверждает его отец, началась целая кампания по травле.

Все началось с того, что отец третьеклассника Сергей Медведев распространил в интернете видеообращение о том, что руководство 9-го лицея, в котором учится его сын, предложили родителям сдать по 1200 рублей на приобретение учебников математики и линолеума. После отказа на его сына преподаватели стали, якобы, оказывать психологическое давление и унижать перед одноклассниками.

Житель Перми (программа «Человек и закон»):

- Просто, говорю, не буду платить и все. Учитель начала преследовать сына, исчеркала весь дневник, прямо рвет. У него там ручка на пол падает, она тут же пишет замечание красным ответом, просто исписала. Она выставляет его полным придурком при других детях.

В администрации лицея журналистам сообщили, что деньги на нужды общеобразовательного учреждения собирают. Но только через попечительский совет и только добровольно.

Ольга Байдарова, замдиректора по учебно-воспитательной работе лицея №9:

- Родители, вместо того, чтобы контролировать ребенка, помогать ребенку в усвоению школьных предметов, решили переключится на якобы поборы в школе. На самом деле мы этим обеспокоены.

После появившейся информации о сборе средств, ситуацией заинтересовались в следкоме. Региональное управление ведет проверку.

Следственный комитет:

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По её результатам будет принято законное и обоснованное процессуальное решение. При установлении фактов нарушений закона следствием будут приняты все необходимые меры для защиты и восстановления нарушенных прав граждан.

В департаменте образования нам сообщили, что о жалобе, поступившей от отца ученика, стало известно в конце прошлого года. С мужчиной встречались и обсуждали ситуацию.

По словам чиновников, в начале учебного года в учреждении действительно была задержка с поставкой учебников по математике, в октябре всем детям класса учебные пособия выданы. Задержка была связана с поставками: в течение сентября учащиеся занимались по учебным пособиям другого автора.

По информации руководства школы учебниками все дети обеспечены. Тем не менее, окончательные выводы по всем упомянутым фактам, в рамках контрольных мероприятий, сделают представители следственного комитета.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: