Зимняя капель: жители дома в Перми страдают от протекающей крыши

Прекратите капель! В редакцию ТСН обратились жители одной из пятиэтажек микрорайона Гайва. В их квартирах уже несколько лет не перестает протекать потолок. При этом, говорят люди, справиться с причиной течи не может уже вторая управляющая компания.

Анна Баталова, житель дома по ул. Репина, 70:

- Капает обильно. Ну литра два за сутки может вытечь. Отошли обои и валится старая штукатурка. Но, большую часть течет у нас детская. Вплоть до того, что у нас стоит там ванная и тазики. Ребенку негде делать домашнее задание.

Тазики для воды - в детской. Тряпки - на кухне. И даже в новом подвесном потолке семье Баталовых пришлось сделать специальные отверстия, чтобы сливать воду. Она сочится с потолка во всех помещениях квартиры.

Анна Баталова, житель дома по ул. Репина, 70:

- Оно все вот так капает, капает, капает и не переставая. Сегодня звонила в управляющую компанию. Попросила убрать с кровли снег. Они сказали, что придут. Но, я обращалась уже и три недели назад. Никаких продвижений.

Похожая картина и у соседей Анны. Они тоже регулярно устраняют последствия коммунальной проблемы.

Нина Пильгун, житель дома по ул. Репина, 70:

- Я уже боюсь свет скоро включать. Боимся. В прошлом году у меня дед вот немножко подзамазал. Вот все до самой лампы было. Вот видите все. И теперь даже это не спасает. Через эти как пластик пробегает. Вот видите я все наставила.

Нина Ивановна живет в этом доме с момента его постройки. Проблемы с кровлей, говорит женщина, возникли уже давно. Течи в квартирах начали появляться лет пять назад. А в последние два года просто не прекращаются. При этом капитального ремонта крыши за 48 лет не было ни разу. До недавнего времени, на протяжении 8 лет, в доме хозяйствовала компания «РЭП». В нее жители протекающей пятиэтажки и звонили, и писали. В ответ лишь получали письма с обещаниями. В октябре 2019 года управляющая компания сменилась. Но и от новых хозяйственников активный действий не последовало.

Нина Пильгун, житель дома по ул. Репина, 70:

- Если они сделают маленькую заплатку, и все, успокоились. А кругом все бежит.

Мы обратились в нынешнюю управляющую компанию. Нам пояснили, что приняли дом в период, когда капитально работать с крышей было невозможно. И рассказали, что намерены провести ремонт кровли летом 2020 года.

Валерия Салмина, специалист по связям с общественностью ООО «Уральское качество»:

- Жители выступили с предложением к предыдущей управляющей компании открыть специальный счет. Так как фонд капремонта игнорирует их. У нас есть продвижение. У нас было голосование, было принято положительное решение по переводу денежных средств на спецсчет. И мы активно работаем с советом дома. И планируем в летний период провести капитальный ремонт кровли с денежных средств спецсчета фонда капитального ремонта.

Между тем, в фонде капремонта нам сообщили, что сейчас дом по Репина, 70 не имеет спецсчета. Все средства на капитальный ремонт копятся в называемом общем котле. В региональной программе ремонт крыши запланирован лишь на период с 2024 по 2026 год. Чтобы передвинуть сроки, необходимо подготовить определенный пакет документов. При этом собираемость платежей должна быть высокой. Жителям проблемного дома советуют почаще напоминать коммунальщикам о своих проблемах и контролировать ход подготовки требуемых документов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: