Пермский край готовится к началу Масленицы

Совсем скоро Масленица. Праздник зимних проводов и перехода к новому сезону - начнется уже через несколько дней. Его организаторы намерены познакомить всех желающих с масленичными традициями нашего региона.

Наталья Кожанова, заведующая этноцентром ПДНТ «Губерния»:

- В этом году мы хотим поговорить о том, что же ели на масленичной неделе народы Пермского края. Потому что у нас и коми-пермяки встречают Масленицу. У удмуртов есть свое понимание Масленицы. В этом году мы привлекаем марийцев к празднованию Масленицы. У нас будет два этнографических концерта. Мы их называем этнография со вкусом.

В этом году, чучело Масленицы будут сжигать и на площади перед домом творчества «Губерния». И в Хохловке. Это - кульминация праздника. Напомним, в 2019-м в Хохловке провели целое огненное шоу. На льду реки выстроили и сожгли большую композицию из деревянных и соломенных фигур.

Масленичная неделя будет длиться с 24-го февраля по 1-е марта. На каждый день праздничной недели организаторы подготовили свои события. Участников праздника познакомят с народными традициями в современной кухне, проведут кулинарные мастер-классы. Все желающие смогут побывать и на уроках крестьянских hand-made-технологий. Это и ткачество, и набойка тканей, изготовление кустарной куклы, а также - элементов народного костюма. Гостями праздника станут этнографические коллективы из разных территорий края.

Наталья Кожанова, заведующая этноцентром ПДНТ «Губерния»:

- Они еще привезут с собой угощение, как это водится на Масленицу же едут. Они будут одеты в традиционную одежду. С ними можно будет в свободном режиме пообщаться. И послушать те произведения. Которые они привезут.

Ну а всю праздничную неделю завершит «Сырное воскресенье». Старт гуляниям в Хохловке дадут 1 марта.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: