Директора лицея №9 в Перми отстранили после скандала с поборами

Получил продолжение скандал, который разразился в пермской системе образования. Проблема, напомним, возникла в 9-м лицее. В СМИ и соцсетях на прошлой неделе широко обсуждали сообщения о незаконном сборе денег с родителей учеников. Средства потребовались, якобы, на покупку литературы и линолеума. Департамент образования стал разбираться в ситуации. Сейчас стало известно, что директора учреждения отстранили от исполнения обязанностей.

Отец одного из детей - Сергей Медведев - сдавать деньги на нужды лицея отказался. Затем он сообщил, что в отношении сына началась целая кампания по травле. Мужчина разместил в интернете видеообращение. Провел пикет в Перми. А после даже отправился в столицу и привлек внимание к своей проблеме в самом центре Белокаменной.

Сергей Медведев:

- Просто, говорю, не буду платить и все. Учитель начала преследовать сына, исчеркала весь дневник, прямо рвет. У него там ручка на пол падает, она тут же пишет замечание красным ответом, просто исписала. Она выставляет его полным придурком при других детях.

В администрации лицея сообщили, что деньги на нужды общеобразовательного учреждения собирают. Но только через попечительский совет и только добровольно. Между тем, ситуацией заинтересовались в следственном комитете. Региональное управление организовало проверку.

Следственный комитет России:

- Проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По её результатам будет принято законное и обоснованное процессуальное решение. При установлении фактов нарушений закона следствием будут приняты все необходимые меры для защиты и восстановления нарушенных прав граждан.

Теперь же стало известно, что департамент образования администрации Перми временно отстранил директора лицея - Ирину Горбунову. Сейчас учреждением руководит замдиректора - Наталья Мокрушина. Кроме того, власти рассматривают вопрос о смене классного руководителя.

Подключилась к урегулированию конфликта и городская комиссии по делам несовершеннолетних. В планах - проведение встречи с отцом мальчика для того, чтобы найти варианты стабилизации ситуации.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: