Контроль за бюджетом и транспортом: в Перми прошло заседание Гордумы

Усиление контроля за бюджетом и в транспортной сфере, а также новые возможности для общественных центров. Городская дума провела последнее в весенней сессии заседание. Перед тем, как уйти на каникулы, депутаты обсудили ряд важных вопросов, в том числе оперативные изменения в бюджете города.

Перед принятием важных бюджетных решений в гордуме презентовали творческий проект - «Книга памяти. Он посвящен предкам пермских депутатов. Их отцы и деды принимали участие в боевых действиях и трудились в тылу в военные годы. Что касается самой июньской пленарки, то одним из вопросов ее повестки стало изменение положения о создании общественных центров. Теперь их можно размещать на базе модульных сооружений от ста квадратных метров. Также снято ограничение максимальной площади общественного центра.

Наталья Рослякова, депутат Пермской городской Думы:

- Я считаю, что очень правильно, что мы вот эту инициативу поддерживаем и даем возможность в территориях частной застройки сегодня не строить такие большие объекты, которые, во-первых, будут достаточно дорогостоящие, долгая песня. А эти объекты будут возводиться достаточно быстро.

Оживленной оказалась дискуссия по бюджетным поправкам. Перед властями стоит задача реализовать по максимуму все инфраструктурные и социальные проекты, по которым уже запланировали расходы. При этом экономические условия сейчас не самые благоприятные. За апрель-май 2020 года бюджет города уже недополучил 1 млрд рублей. Доклад КСП гласит, что к концу года сумма может увеличиться до 3,3 млрд. Тем не менее, общие параметры бюджета решили не менять. Напомним, его доходная часть составляет почти 41 миллиард, расходная - 43 миллиарда. В рамках заседания депутаты перераспределили 365 миллионов.

Наталья Мельник, депутат Пермской городской Думы:

- Из них 226 миллионов – это те расходы, которые запланированы на то, чтобы минимизировать проблемы, связанные коронавирусом. В том числе, в образовании, в культуре, поскольку культура сейчас вынуждена брать тайм-аут и достаточно большая из этой суммы уходит на транспорт.

В условиях сокращения доходов, по мнению депутатского корпуса, необходимо еще больше усилить контроль за расходами. По каждой статье они должна быть четко обоснованы.

Дмитрий Малютин, зампредседателя Пермской городской Думы:

- Да, сегодня есть ряд моментов, ряд предложений администрации, которые, к сожалению администрация вот так, чтобы не было вопросов, обосновать не может. Вот такого в это время точно не должно быть. Мы должны понять, что сегодня на повестке должен стоять только понятный профессиональный обоснованный подход всех ветвей власти.

Также депутаты приняли решение создать еще один контрольный орган - временную комиссию. Она будет внимательно следить за работой пассажирского транспорта. И контролировать там есть что.

Александр Филиппов, депутат Пермской городской Думы:

- Это и маршрутная сеть, которую администрация изменила фактически в одностороннем порядке. Не проведя каких-либо исследований. Это, безусловно, один из самых главных вопросов – это экономика отрасли. Чтобы мы не пришли через шаг к дыре в бюджете, которую нужно будет покрывать. Это и вопросы связанные с контролем.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: