В Прикамье за два года снимут несколько российских фильмов

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с членами региональной Кинокомиссии развитие киноиндустрии в Прикамье. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Правительства.

Для поддержки кинопроизводства Пермского края в прошлом году была утверждена программа рибейта. Она предусматривает возврат 50% затрат на съемки в Прикамье. Это является серьезным стимулом для привлечения кинокомпаний в регион. Как показывает опыт, в субъектах России, где снимаются сериалы и фильмы, создаются новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов.

Программа рибейта уже успешно зарекомендовала себя. Так, в 2019 году на рибейт было подано две заявки – от создателей сериалов «Два берега» и «Зулейха открывает глаза». В этом году свои заявки направили создатели сериала «Сердце Пармы», «Василиса» и «Фактор страха».

В 2020 – 2021 годах на территории Пермского края пройдут съемки еще нескольких российских фильмов. В частности, планируется съемка полнометражных фильмов «Одна» (Дмитрий Суворов), «Чук и Гек» (Александр Котт), «Подельники» (Евгений Григорьев), «Бешенство» (Дмитрий Дьяченко), «Романовы: преданность и предательство» (Сергей Коротаев и Олег Урушев). Также будут завершены съемки кинолент «Фактор страха» и «Василиса».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: