В Пермском крае уровень заболеваемости ОРВИ превышен более месяца

Коронавирус - одна из основных тем в здравоохранении в последнее время. Но и другие заболевания напоминают о себе все чаще. На пик выходит проблема с ОРВИ. Эпидемический порог превышен на протяжении уже нескольких недель. Об этом также говорили на заседании оперативного штаба. По словам главного санитарного врача региона Виталия Костарева, уровень заболеваемости ОРВИ превышает эпидпорог в регионе уже 4–ю неделю. И показатель продолжает расти. Закономерно возникает вопрос - справляется ли система здравоохранения?

Виталий Костарев, главный санитарный врач Пермского края:

- Готовность медицинского персонала к ситуации ОРВИ, пневмония плюс КОВИД. А именно - количество персонала. Я неоднократно говорил, что я против совместительства. Но в данном случае, наверное, врачей не хватит на все. И тут надо будет рассматривать какие-то СИЗ. И так далее. В головах у врачей должно быть, что все 3 заболевания – инфекционные.

Еще один важный момент - предстоящие мероприятия по вакцинации. Об этом также говорили на заседании оперативного штаба. Сейчас важно организовать работу так, чтобы не было сбоев ни на одном из этапов. Многое будет зависеть от квалификации персонала медучреждений.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края:

- Массовое обучение прошло весной. Достигнута договоренность с медуниверситетом провести повторное обучение по действиям медперсонала в рамках ОРВИ, пневмонии и КОВИД. Также повторно идет учеба по использованию, правилам надевания-снятия СИЗО. Считаю, что при своевременном поступлении вакцины мы должны справиться с объемом вакцинации, который есть.

Для проведения вакцинации населения в крае задействуют семь мобильных центров здоровья, а также здравпункты предприятий. Кроме того, процесс организуют в крупных торговых центрах края.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: