В Перми во второй раз пройдет фестиваль света «Просвет». Масштабные красочные и световые инсталляции представят 17 и 18 октября. На этот раз пермяки смогут увидеть мультимедийные и световые шоу на фасаде здания Пермского театра оперы и балета, заводе имени Шпагина, новой телебашне РТРС и в Планетарии.
Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, впервые фестиваль станет интерактивным – каждый желающий сможет управлять подсветкой на новой телебашне, а также стать частью видеопроекции на фасаде Оперного театра. Всего в этом году в фестивале примут участие 15 художников и студий. Темой нынешнего фестиваля стал симбиоз природы, человека и современных технологий, основная мысль которой «живой мир, живые мысли, живое искусство».
Напомним, впервые фестиваль аудиовизуального современного искусства «Просвет» прошел осенью прошлого года. Тогда он собрал более 25 тысяч зрителей.