В Перми обнаружили бельгийский штамм коронавируса COVID-19

До Перми добрался бельгийский штамм коронавируса. Эпидемиологи зарегистрировали почти полтора десятка случаев инфицирования. Появились в прикамской столице и повторные заражения коронавирусом.

Вадислав Семериков, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края:

- На текущий момент мы наблюдаем повторные случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Для нас это тоже было большим удивлением. Но, к сожалению, регистрируются эти случаи у лиц, которые имеют дефекты иммунной системы Заражение происходит через 4-5 месяцев. Течение клинического заболевания абсолютно идентичное, как и в первый раз.

Точное количество повторных заражений коронавирусом эпидемиологи пока не называют. Известно, что их регистрируют у людей с иммунодефицитом. Причем как первичное, так и вторичное заболевание вызывает один и тот же штамм, а не мутировавшие варианты вируса. Тем не менее, и они на территории Прикамья уже присутствуют. По словам Вадислава Семерикова, в марте-апреле путешественники завезли в регион бельгийский штамм коронавируса. Напомним, его обнаружили в бельгийском городе Льеж в конце марта.

Пермские эпидемиологи уверены, существующие вакцины способны защитить от «бельгийца». Пока поставить прививку в Перми и регионе можно только препаратом «Спутник V». Но в скором времени ожидают поставку партии «ЭпивакКорона».

Вадислав Семериков, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края:

- На следующей неделе мы получим более 16 тысяч доз «ЭпивакКороны». Она также будет организована по записи. В понедельник – вторник на следующей неделе московское предприятие «НАЦ Иммунобиол» обещает нам, гарантирует поставку этой вакцины.

Прививать население «ЭпивакКороной» начнут в мае. Для вакцинации также организуют запись.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: