В Перми на Комсомольском проспекте убирают парковочные места

Компрос без «карманов». В рамках реконструкции на Комсомольском проспекте постепенно исчезают парковочные места. Это заметили пермяки и задались вопросом, к чему такие кардинальные изменения? Ведь и до ремонта на одной из главных артерий города мест, где можно оставить автомобиль, не хватало.

В Перми продолжается капремонт одной из центральных улиц - Комсомольского проспекта. Сейчас работы идут на участке от улицы Екатерининской до Комсомольской площади. Помимо переустройства коммуникаций и ливневой канализации, началась масштабная переделка тротуаров и проезжей части. Изменения коснулись и парковочных карманов, которые стали просто исчезать, превращаясь в пешеходную часть. Как, например, у дома номер 67 или у парка Горького. В связи с такими метаморфозами мнения пермяков разделились. Пешеходы и водители оказались по разные стороны баррикад.

Жители Перми:

- Я считаю, что это к лучшему все, тем более, для пешеходов. Конечно, правильно. Потому что рациональнее будет использоваться место. - То есть, приоритет пешеходам? - Конечно. - Я думаю, что нет, потому что здесь постоянно центральный парк, их не так много, не хватает, тем более, с детьми очень много приезжают, с области в выходные, поэтому, я думаю, что здесь количество парковочных мест должно быть максимальным.  - Где парковаться? Как подъезжать к магазинам, к офисам? Я не понимаю, зачем это нужно? - Пешеходной части и раньше хватало? - Конечно хватало. Я вообще не понимаю, зачем это нужно делать и еще столько денег в это вложить.

Парковочные карманы начали исчезать с начала реконструкции проспекта в 2019 году. Так, места для машин убрали у домов 24, 30 и ниже. Вместо них появились остановки и широкие тротуары. В городском департаменте дорог и благоустройства объяснили.

Администрация Перми:

- Основной концепцией преобразования одной из главных улиц города является создание комфортных условий для пешеходов на всей протяженности Комсомольского проспекта, а также стимулирование пешеходного трафика. Улица приводится в соответствие с нормами законодательства в сфере организации и безопасности дорожного движения, создается ее единый профиль, при этом ликвидируются несоответствующие требованиям законодательства парковки.

Вскоре большой парковочной зоны лишится и Октябрьская площадь. Об этом порталу 59.ру рассказал главный инженер «Пермблагоустройства» Матвей Чувашов. По его словам, парковки сохранятся со стороны политеха, а на центральной части площади между двух полос движения будет расположена пешеходная зона с ограждением и выносными элементами озеленения. Изменения коснутся и Комсомольской площади, где планируется изменить схему движения, проложить новые пешеходные переходы, упорядочить парковки и установить трамвайную остановку. Благоустройство Комсомольского проспекта должны завершить в 2023 году к 300-летию города.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: