Жаркая погода вызвала раннее цветение водоемов в Прикамье

Берег Чусовой – излюбленное место отдыха жителей микрорайона Голованово. У многих недалеко от дома - дачные участки и домики. В этом году еще и с погодой повезло, лето бьет рекорды климатических норм. Но во дворах в микрорайоне – спасительная тень, местные жители обустраивают придомовые территории, ухаживают за цветниками и клумбами. За чистотой воздуха в Голованово по инициативе предприятия ПЦБК наблюдают специалисты лаборатории.

Юрий Марков, генеральный директор группы предприятий ПЦБК:

- Все проекты нашего предприятия инвестиционные и производственные направлены на сохранение окружающей среды. По собственной инициативе Голованово проводит мониторинг воздуха в Голованово. Мы привлекли независимую аккредитованную лабораторию. В 3 точках микрорайона проведено более 80 замеров. Превышение не обнаружено.

Также по инициативе ПЦБК в этом году экологи Естественнонаучного института при классическом университете отобрали и пробы воды в Чусовой. На берегу реки местные жители спасаются от прямых солнечных лучей. В этом году из-за аномально жаркой погоды, которая установилась еще в мае, раньше, чем положено зацвели водоросли. 

Роман Перевощиков, ведущий инженер Естественнонаучного института при ПГНИУ:

- Отобрана проба воды для дальнейших исследований на различные показатели, порядка полутора литров каждой пробы.

Биологи подтвердили, из-за погодных аномалий на поверхность реки поднялись скопления сине-зеленых водорослей. Это естественное явление.

Лариса Новоселова, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений, заведующая лабораторией цитогенетики и генетических ресурсов растений ПГНИУ:

- Здесь очень интересный состав обнаружился.  Когда цветут сине-зеленые водоросли в водоеме, а потом происходит их массовая гибель, как раз этот этап мы видим. В этом осадке мы обнаружили микроцистис, анабену – это сине-зеленые в достаточно большом количестве. Здесь и жара имеет значение. Осадки тут много причин. Температура – это на первом месте.

Цветение водорослей будет продолжаться в теплую погоду, и даже в сентябре возможны остаточные явления. Но в меньших объемах. Для купания лучше выбирать участки воды, не задействованные в этом процессе. Их на Чусовой достаточно много.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: