В Перми суд вынес предупреждение ЧОП, охранявшему ПГНИУ во время стрельбы

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по иску прокуратуры к частному охранному предприятию «Арсенал-Регион», сотрудники которого обеспечивали безопасность в ПГНИУ в день стрельбы. Охранной фирме вынесено предупреждение по статье «осуществление деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Об этом сообщает портал 59.ru.

Обвинение установило, что охранник ЧОП, который 20 сентября вышел на работу в корпус №8 Пермского университета, не имел лицензии на осуществление охранной деятельности, не проходил нарколога и психиатра и не знал, как вести себя в экстренных ситуациях. Несмотря на данные нарушения, охранник был допущен к работе. Отмечается, что ранее Росгвардия уже привлекла через суд к административному штрафу в три тысячи рублей самого охранника.

Напомним, трагедия в Пермском университете произошла утром 20 сентября. На территории кампуса 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу по прохожим. В результате шесть человек погибли и еще более 40 человек получили ранения и травмы. После трагедии, отвечая на вопросы СМИ, ректор вуза Дмитрий Красильников отметил, что руководство учебного заведения не имеет претензий к действующей частной охранной организации.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: