В Пермской филармонии выступит симфонический оркестр России имени Светланова

В Пермской филармонии выступит симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Симфонический концерт посвящается 150‑летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – одного из величайших гениев русской и мировой музыки.

Под управлением всемирно известного дирижёра Дмитрия Юровского выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Солист – победитель Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В. Рахманинова, пианист Александр Ключко. В программе – шедевры симфонической музыки Рахманинова: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфония № 3.

Фортепианные концерты Рахманинова – это важнейшая страница не только его творчества, но и блистательная глава во всей мировой музыкальной литературе. В жанре фортепианного концерта соединились композиторское и пианистическое дарования Рахманинова.

Концерт №1 фа-диез минор написан ещё до окончания Московской консерватории. Это произведение стало большой удачей молодого композитора. Отмеченное ярким мелодизмом и искренней, взволнованной лирикой, оно полно юношеской свежести и непосредственности. Первое исполнение состоялось 17 марта 1892 года в Московской консерватории. Солировал сам 19-летний автор. В 1917 году уже зрелым композитором была осуществлена новая редакция - более цельная и по форме, и по содержанию. В обновлённом виде Рахманинов неоднократно включал Первый концерт в программы своих концертных выступлений. В этом концерте нет соревнования между оркестром и солистом, ведущая роль в нём отдана фортепиано. В Перми солирующую партию исполнит молодой пианист Александр Ключко.

Третья симфония ля минор — произведение удивительной силы и глубины, одна из вершин творчества композитора, один из его итогов. Премьера состоялась в США 6 ноября 1936 года. Величайший симфонист Рахманинов считал это произведение, созданное в поздние годы, одним из лучших в своем творчестве. Покинув Родину, многое пережив Рахманинов оставался глубоко русским художником. Третья симфония стала его самой «выразительной русской» симфонией, он постарался вложить в неё всё: и прошлое, и настоящее, и будущее. Английский писатель Джон Бойнтон Пристли смог ощутить в этой «самой яркой и самой чистой музыке» нестерпимые страдания: «Явственно и зримо предстают в ней оглушительная боль и глухое отчаяние человека, сознающего, что ему никогда уже не вернуться домой».

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (ГАСО) – гордость отечественной культуры, один из ведущих оркестров не только России, но и мира. В 2023 году коллективу исполняется 87 лет. Многолетний творческий путь Госоркестра России – это множество концертов, гастролей, записей и наград. С оркестром неоднократно выступали выдающиеся солисты мировой сцены. С 2005 года Оркестр носит имя своего легендарного художественного руководителя Евгения Федоровича Светланова, который 35 лет управлял коллективом музыкантов, и с которым была записана полная антология русской симфонической музыки.

Дмитрий Юровский – представитель знаменитой дирижерской династии, сын Михаила Юровского младший брат Владимира Юровского. Дмитрий Юровский с 2011 по 2019 был главным дирижером Королевской Фламандской оперы в Антверпене и Генте. В 2011-2018 возглавлял Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». В 2015-2021 – художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Сотрудничал со многими известными театрами, среди них – Карло Феличе в Генуе, Ла Фениче в Венеции, Массимо в Палермо, Театро Комунале в Болонье, Театро Реджо в Парме, Римская опера, Комише Опер и Дойче Опер в Берлине, Баварская государственная опера в Мюнхене.

Александр Ключко (род.2000) – лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, обладатель I-ой премии в номинации «фортепиано» на Первом Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова (Москва, 2022). Один из самых многообещающих музыкантов своего поколения, «пианист, в чьей исполнительской манере гармонично сбалансированы разум и чувство – интеллектуальный подход к интерпретации музыки и яркая эмоциональность». Александр Ключко окончил класс Сергея Арцибашева в Московском колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена. В 2018–2021 годах обучался в Высшей школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. С 2021 года – студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Его выступления проходили в лучших концертных залах России, Франции, Испании, Швейцарии, Дании.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: