Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин рассказали о подготовке к 300-летию Перми

29 мая в информагентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная реализации программы 300-летия Перми и ключевых событий предстоящего юбилея. В ней приняли участие зампредседателя Правительства РФ, глава федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Вице-премьер отметил, что в ходе подготовки к юбилею Пермь стремительно меняется. «На глазах меняется качество жизни в регионе, город становится более комфортным и привлекательным для туристов», - заявил г-н Чернышенко. По его словам, за 2022 и 2023 годы из федерального бюджета в рамках реализации федеральных программ, нацпроектов и подготовки к юбилею, а также благодаря умелому лоббизму губернатора, Перми было выделено более 80 млрд рублей.

Губернатор Дмитрий Махонин выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко за поддержку в реализации проектов. На данный момент в инфраструктурную программу «Пермь 300» вошло 240 объектов - от парков и скверов до крупных проектов, таких как строительство нового здания Пермской художественной галереи и детской краевой музыкальной школы, новой краевой инфекционной больницы и нового универсального дворца спорта на 10,5 тыс. мест. Начался ремонт большого зала филармонии, ведутся работы по созданию межвузовского кампуса мирового уровня, обновлена инфраструктура Пермского авиатехникума им. Швецова и политехнического колледжа им. Славянова.

По словам главы региона, краевые власти понимали, что большие проекты требуют времени для реализации, они будут завершены после 2023 года и об этом было честно объявлено. Однако, использование 300-летнего юбилея Перми стало возможностью привлечь внимание федерального правительства и коллег из других регионов к городу.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: