У главврача пермского онкодиспансера подтвердился коронавирус

Не сразу, но нашли. У главврача пермского онкодиспансера подтвердился диагноз - COVID-19. Напомним, Максим Мезенцев, в марте вернулся из отпуска, который провёл за границей. Обязательной самоизоляцией он при этом пренебрег и сразу вышел на работу. Далее состояние его здоровья стало вызывать опасения. У него заподозрили коронавирус.

В региональном минздраве подтвердили тогда: главный врач онкодиспансера Максим Мезенцев находится в изолированном боксе инфекционной больницы. А всех сотрудников, с которыми он контактировал, оправили на карантин.

Людмила Белецкая, старшая медсестра Пермского краевого онкологического диспансера:

- Все врачи у нас на рабочих местах, пациенты принимаются. Средства защиты у нас в полном объеме. То есть, это маски, это колпаки, хотя они не входят в перечень, но они в любом случае у нас есть. Это дезсредства, это перчатки. Все в полном объеме.

Теперь известно, что среди новых 11 пациентов с КОВИД-19 точно есть Максим Мезенцев и его жена. Специалисты рассказали, что в результатах тестов возникла некая путаница. Сначала они показывали наличие инфекции, потом - ее отсутствие. Теперь же снова говорят о нее наличии. Впрочем, новый коронавирус - предмет темный. И исследовать его еще не удалось.

Кирилл Овчинников, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края:

- Диагностика еще не настолько совершенна, чтобы дать четкий ответ. Поэтому делаются повторные заборы мазков. И направляются в московскую референс-лабораторию. Мы, в принципе, наблюдали и такие моменты, что в крае диагностика показывает положительные результаты. А из Москвы приходят отрицательные. Но мы при этом наблюдаем клинику пациента. Не перестаем лечить. Забираем заново анализы. И отправляем в Москву на исследование.

В данном случае, не с первой попытки, но найти коронавирус все же удалось. Мезенцев и его жена сейчас по-прежнему изолированы. А у людей, имевших с ним контакты, болезни в ходе тестов не нашли. Ранее, когда вся эта история с главврачом онкодиспансера только начиналась, появилась информация о возможном его увольнении. Но это региональный минздрав опроверг. А то, насколько серьезно его накажут, обещали решить после получения результатов его анализов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: