В Перми состоялся фестиваль «Книжная площадь»

Праздник чтения – в онлайн-формате. Краевая библиотека имени Горького провела традиционный фестиваль «Книжная площадь». Он направлен на развитие культуры чтения. Обычно в его программе были встречи горожан с писателями, проходили выставки новых и старинных редких изданий и экскурсии в фонды горьковской библиотеки. Но в 2020-м все это пока невозможно.

В этом году организовать «Книжную площадь» в привычном виде, провести мероприятия, что называется, «вживую», было невозможно. Поэтому фестиваль переместился в виртуальное пространство. Там и состоялись основные события. Участников, как и прежде, познакомили с информационными интернет-ресурсами библиотеки.

Марина Хабирова, замдиректора пермской краевой Библиотеки имени Горького:

- Дело в том, что в интернете есть очень много всего. Но откуда берется все интернете? Берется из источников. Поэтому мы сидим на большом золотом запасе страны. На таком стратегическом ресурсе. Ну и конечно же всячески стараемся продвигаться в то пространство, которое есть в интернете.

Горьковка, кстати, давно уже готова к работе в онлайн-формате. В библиотеке, например, действует мультимедийный центр на колесах - комплекс информационно-библиотечного обслуживания или КИБО. Он курсирует по отдаленным территориям, которые стабильного и качественного соединения с интернетом еще не имеют. Кроме того, в горьковке большой фонд оцифрованных документов, старинных газет, фотографий, а также – литературных источников.

Все желающие могли зайти на сайт библиотеки. А там состоялись встречи с пермскими писателями, краеведами, прошел обзор книжных новинок, исторических документов. Отметим, что проведение и некоторых других крупных событий предстоящего лета оказалось под вопросом. К примеру, театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой», который проводили в конце июня, предварительно перенесли на середину августа. А «Театральную весну», которая шла несколько месяцев весной и летом, в этом году запланировали на ноябрь. Организаторы еще одного масштабного события - «Небесной ярмарки» - сообщили, что пока решили не менять сроки проведения. Это период с 27 июня по 4 июля. Но все состоится в том случае, если действующие ограничения в регионе снимут.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: