Ограничительные меры могут снять в отдельных районах Пермского края

Снятие ограничений, введенных с целью профилактики распространения коронавируса, может происходить в отдельных муниципальных районах Пермского края в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Однако, для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями режим самоизоляции сохранится до полного снятия ограничений. Для остальных жителей края сохраняются требования по социальной дистанции и использованию средств индивидуальной защиты. Об этом сообщил главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Виталий Костарев отметил, что для возвращения к прежней жизни необходимо, чтобы коэффициент заражаемости коронавирусом, доля свободных коек в медучреждениях, перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19, а также охват тестированием соответствовали заданным показателям. Кроме этого, нужно учитывать и ежедневный прирост новых заболевших.

Сейчас Пермский край находится на первом этапе. Коэффициент заражаемости составляет 0,85%, свободный коечный фонд – 55,7% от зарезервированного для пациентов с коронавирусом, охват тестированием – 104,8 на 100 тысяч человек.

Глава региона Дмитрий Махонин поручил профильному зампреду правительства края Сергею Никифорову совместно с Роспотребнадзором проанализировать текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в муниципалитетах края с перспективой принятия решения по переходу ко второму этапу снятия ограничений, сообщили в краевой администрации.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: