Ученые МГУ признали Пермь самым озелененным городом России

Ученые кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ исследовали, какие крупнейшие города России готовы обеспечить комфортные условия для жизни, отдыха и рекреации по наличию озеленения. В результате Пермь побила рекорды по озелененным территориям. По данным ученых МГУ, доля озелененных территорий в Перми составляет 73% от общей площади города, рассказали в городской администрации.

Оценка зеленых зон российских городов проходила по трем ключевым позициям: доступность, формирование комфортной городской среды и устойчивость. При этом доля зеленой территории от общей площади города должна быть не менее 40%, также минимум 6-10 квадратных метров зеленой зоны должно приходиться на одного человека. Кроме того, доступность таких зон должна быть на расстоянии не более 20 минут пешком от жилых кварталов. Данные правила прописаны в отечественных строительных нормах и правилах (СНиП), а также рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

По словам руководителя научной работы, доцента кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксаны Климановой, исследования выполнены на основе космических снимков высокого пространственного разрешения и данных картографических геопорталов. В озелененные территории вошли все незастроенные и незапечатанные асфальтом площади. В результате рекордные показатели были у Перми – 73% и Москвы – 66%.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: